< >

В Воронеже стартовал приём заявок в детские лагеря

Пока что забронировать места можно только в два.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже стартовал приём заявок в детские лагеря. Пока что забронировать отдых можно лишь в «Востоке-4» и «Алмазе» и только на первую смену. Уже сейчас желающих больше, чем мест.

С 18 мая будет открыта запись в лагеря «Кировец» и «Голубой экран». В этом году изменились правила бронирования и приобретения путёвок. Сделать это можно онлайн: сначала подать заявку, дождаться её одобрения – на это уйдет пара дней – а затем оплатить. Записаться можно только на ближайшую смену.

Сделали это для того, чтобы немного разгрузить очереди и избавиться от путаницы, рассказали в управлении образования. Так, например, забронировать путёвку на вторую или третью смену можно будет примерно за три недели до их начала.

В этом году купить путёвку можно только в четыре муниципальных лагеря. Ещё в трех: «Полёте», «Костре» и «Маяке» – будут отдыхать дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Всего в этом году там смогут провести каникул чуть больше 5 тыс. детей. Это примерно столько же, что и в 2022 году.

– Компенсация стоимости путёвки, исходя от базовой стоимости, немножечко увеличилась. Трудно сказать, сколько стоит путёвка, потому что смены разной продолжительности. Один день с компенсацией для работников бюджетной организации стоит чуть больше тысячи рублей, а для работников иных организаций – около 1,3 тыс. Умножайте сумму на количество дней, – пояснила начальник отдела управления образования Воронежа Наталья Кармазина.

Читайте также