< >

В Воронеже появится первая в стране система контроля пешеходов

Она будет предупреждать горожан о нарушениях.

Фото: Вести Воронеж

Первая в стране система контроля пешеходов появится на проспекте Революции в Воронеже. Выписывать штрафы она не будет, а вот поругаться и пристыдить сможет. Достаточно будет выйти на проезжую часть вне перехода. Об этом сообщили в ГИБДД.

Система будет состоять из нескольких камер – их установят на тротуарах и подходах к проезжей части. Если заметит нарушителя, автоматически включит в нужной точке запись с предупреждением.

Сейчас комплекс в разработке, так что пока никаких конкретных сроков его появления полицейские не называют. Зато говорят, что число ДТП с участием пешеходов в регионе неуклонно растёт. В 2023 году их уже более 200, а погибло в них 29 человек. 

Виновниками становятся как водители, которые не останавливаются перед «зеброй», так и сами пешеходы, перебегающие дорогу в неположенном месте, особенно в тёмное время.

– Проблема особенно острая в зимний период. Зачастую в тёмное время суток способствует совершению таких ДТП отсутствие светоотражающих элементов на одежде, – рассказал глава ГИБДД по региону Евгений Шаталов

В начале мая на Ленинском проспекте 20-летний байкер на зебре сбил мужчину. И мотоциклист, и пешеход погибли.

Читайте также