< >

Воду в Дону в Воронежской области исследуют по 11 показателям

Стартовал ежегодный мониторинг состояния реки.

Фото: Вести Воронеж

Специалисты Росприроднадзора начали ежегодный мониторинг реки Дон. Первые пробы уже исследуют. Воду проверят по 11 показателям, среди которых – содержание нефтепродуктов, цинка, железа, меди, марганца и фенолов. Проанализировать предстоит и донные отложения.

Вода, которая поступает в наш регион, итак с повышенной концентрацией меди, нефтепродуктов и марганца, говорят в Росприроднадзоре. Также специалисты обследуют потенциальные источники загрязнения, проверят наличие свободного доступа к реке и в целом соблюдение закона об охране водных объектов. В 2023 году охватят в два раза больше участков. Вместо 14 их будет 27.

– Мы определили 73 точки, в которых будем проводить отбор проб и наблюдать за состоянием воды и донных отложений. Мы считаем, это позволит нам получить не только информацию и актуальные данные по состоянию водного объекта, но и ещё и повысить уровень ответственности у наших природопользователей, – заявил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

В 2022 году во время мониторинга исследовали 7 тыс. образцов воды и 5 тыс. проб донных отложений. В результате нашли почти 650 нарушений – десятую часть из них на предприятиях, у которых есть свои очистные сооружения. Итог – штрафы более чем на 2 млн рублей и два иска о компенсации нанесённого реке ущерба. Там сумма уже в 3,5 млн.

Читайте также