< >

Ведут паблики и отправляют на анализы. Воронежцам рассказали о расширении обязанностей медсестёр

Только 18% процентов из них полностью готовы к изменениям в работе.

Фото: Вести Воронеж

Минздрав предложил передать часть обязанностей врачей среднему медперсоналу, так планируют повысить доступность медпомощи без потери качества. Какие дополнительные обязанности могут появиться у медсестёр  и насколько охотно в эту профессию идёт молодёжь, рассказала главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения Воронежской области Олеся Вавилова.

Официально в обязанности медицинских сестёр входят: проведение профилактических мероприятий и других скринингов, приглашение на приём пациентов, которые стоят на учёте с хроническими заболеваниями. На плечи медицинских сестёр давно легли дополнительные обязанности - проведения медосмотра, посещение маломобильных граждан на дому и диспансерное наблюдение за людьми с хроническими заболеваниями.

- Медсёстры в государственной сети здравоохранение уже выполняют расширенный функционал обязанностей - ведут паблики в соцсетях, умеют работать с медицинским оборудованием, готовят доклады, проводят стандартные операционные процедуры, проводят первый этап диспансеризации, направляют на анализы и заполняют медкарты, под контролем врача, - объяснила Олеся Вавилова.

По её словам, полностью к изменениям в обязанностях уже готовы 18% медсестёр, 63% пока испытывают сомнения. Однако увеличивать штат не стоит. 

- Я не за увеличение количества, я за оптимизацию деятельности. Минздрав хочет часть функций врачей передать медсёстрам, а часть функций медсестёр передать немедицинскому персоналу - то есть регистратору. Сейчас у нас 20 тыс. медицинских сестёр, а врачей более 5 тысяч, - пояснила Олеся Вавилова. 

Также привлекают студентов старших курсов. Многие охотно остаются работать. Часть ФАПов области уже укомплектованы медсестринским персоналом и акушерками. 

Международный день медицинской сестры торжественно отметили в Воронежском концертном зале. Сюда приехали медработники со всего региона. Чествовали победителей регионального этапа конкурса «Лучший специалист со средним медицинским образованием». В нём восемь победителей в разных номинациях. Они представят Воронежскую область на всероссийском этапе состязаний. 

Ранее в региональном отделении «Российского Красного Креста» сообщили, что девять медсестёр из Воронежской области удостоились награды организации. Медработники получили награды «За активное участие в работе по воплощению в жизнь гуманизма, добра и милосердия».

Читайте также