< >

Юрист назвала незаконным требование ресторана в Воронеже оплатить «фотосессию» за 2 тысячи

Посетительница может предъявить заведению претензию.

Юрист назвала незаконным требование ресторана в Воронеже оплатить «фотосессию» за 2 тысячи

Фото: сделаны посетительницей

Ресторан Sentimento потребовал с посетительницы 2 тыс. рублей за «фотосессию» незаконно. Об этом в среду, 17 мая, редакции «Вести Воронеж» заявила юрист Оксана Пальчикова. Она посоветовала девушке написать в ресторан претензию и потребовать деньги обратно.

Юрист обратила внимание на то, что фото- и видеосъемка в общественных местах в России не ограничена. Каждый вправе свободно искать и распространять информацию. Коммерческие организации могут устанавливать свои правила поведения для потребителей, но требования не должны противоречить законам страны. По словам Оксаны Пальчиковой, запретить съёмку в заведении могли только в случае, если бы она мешала другим посетителям.

По словам юриста, регламент, который предоставили гостье, ситуацию не меняет. Во-первых, девушку своевременно не ознакомили с правилами. Во-вторых, регламент не должен ущемлять права потребителя. Приказом этот регламент не утверждён.

– А если бы обещанные за фотосессию капучино или тирамису оказались бы с недостатками, например, с тараканом или сомнительным составом?  Как бы посетитель могла предъявить претензии, если оплачивала не их, а фотосессию? Или представим другую ситуацию: посетителю в блюде попалась муха или волос, он должен это зафиксировать как доказательство для предъявления претензии общепиту. Однако съёмка стоит денег, а их у потребителя не хватает. То есть получается, права потребителя на сбор доказательств ограничены? – заметила Оксана Пальчикова.

Более того, говорит юрист: ресторан отчитывается в налоговую за прибыль по видам деятельности (ОКВЭД), которые указаны в документах.  Судя по данным из открытых источников, заведение не указало в списке никаких прочих услуг. Оно получает прибыль только за предоставление напитков, готовой пищи и обслуживание торжеств. Поэтому и отчитаться за полученные доходы от фотосессии не сможет. 

Ещё по теме

Читайте также