< >

Директор УК высказался после обвинения в гибели женщины из-за обрушения балкона в Воронеже

Вину он не признал, но хочет ускорить капремонт дома.

Фото: Вести Воронеж

Редкий для Воронежа случай – директор управляющей компании ответит за смерть жильца, ещё более редкий – это дело дошло до суда. Туда материалы в четверг, 18 мая, передал следственный комитет. Речь о трагедии в самом центре города, в доме 37 по улице Фридриха Энгельса.

Год назад здесь погибла 63-летняя жительница, вместе с ограждением балкона рухнула со второго этажа. Напомню, такие элементы, как перила, козырьки, остекление – это ответственность самого владельца квартиры. А вот фасад и балконная плита, к которой они крепятся - управляющей компании. За ними, уверены следователи, коммунальщики недосмотрели. 

И вот спустя год на подъездах здесь объявления: не вешать на балконы ничего тяжелого, не хранить там вещи, и главное, туда не выходить. Рекомендации актуальны, подтвердили сегодня в управляющей компании. После ЧП она заказала экспертизу всех балконов дома. И, оказалось, сами плиты, и балки, на которые они опираются, аварийные. Износ – 80%. Текущий ремонт нецелесообразен, написали эксперты. В трагедии директор УК  свою вину не признает. Заявляет, компания может лишь предупреждать жителей и сбивать опасно нависающие фрагменты, что уверяет, делали не раз. Про балконные ограждения дома, которому 63, и говорить нечего.

– Если плита с закладными – толстенными швеллерами – уже израсходовала все свои возможности, то ажурная сеточка не из самого толстого металла, которая ограждает балконы, пришла в полную негодность. Поэтому, надо вопрос решать комплексно. Ведь при ремонте фасада фондом капитального ремонта они не только восстанавливают закладные и несущие плиты, но также и меняют ограждения, –  сказал директор УК Дмитрий Остапенко.

В управляющей компании намерены инициировать собрание жильцов, чтобы так попытаться ускорить капитальный ремонт дома. Сразу после трагедии, сообщалось, что работы с фасадом здесь запланированы на 2025-тый при условии достаточного финансирования. Но, судя по сайту фонда, в этой четырехэтажке нужно ремонтировать лишь  водопровод, канализацию, электрику и кровлю. И случиться это должно – в 2047 – 2052 годах. Про фасад и опасные балконы на сайте ни слова. Видимо, продержатся ещё, если жильцы всё не испортят.    

Из ответа Фонда капитального ремонта Воронежской области:

Действующей редакцией региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов ремонт фасада и соответственно балконов дома №37 по ул. Ф.Энгельса в ближайшие трёхлетние периоды не предусмотрен. В приоритетном порядке будут ремонтироваться фасады зданий с наибольшей степенью физического износа.

Читайте также