< >

Воронежские чиновники не будут публиковать свои доходы

Вадим Кстенин отчитался о заработке за 2022 год, но в СМИ эти данные не попадут.

Воронежские чиновники не будут публиковать свои доходы

Фото: Пресс-служба мэрии Воронежа

Мэр Воронежа Вадим Кстенин и все сотрудники администрации города не будут публично раскрывать доходах за 2022 год. Глава и его подчинённые предоставили декларации в налоговую, как полагается, но в СМИ эти данные не попадут, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе мэрии в четверг, 18 мая.

– В период проведения СВО и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов РФ размещение на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе не осуществляются, – пояснили в пресс-службе мэрии.  

Традиционно публичная декларационная кампания для госслужащих и депутатов стартует в конце апреля, однако этой весной она отменена – согласно указу президента России, подписанному в конце декабря 2022 года. Так, чиновники, участвующие в СВО, и депутаты всех уровней – от Госдумы до муниципальных парламентов – получили льготы по налоговым отчётам, а публикации данных о доходах в СМИ и на сайтах ведомств временно приостановили.

Впрочем, в нескольких регионах – например, в Курской области – чиновники решили раскрыть доходы. Губернатор Роман Старовойт предоставил в СМИ отчёт о заработках и призвал коллег последовать его примеру.

В 2021 году мэр Воронежа заработал 4,6 млн рублей. В совместной собственности Кстенина и его супруги Светланы находись квартира площадью 150 кв. м и гараж в 18,6 «квадрата». Также в пользовании мэра были другая квартира, в 80 кв. м (принадлежащая его супруге) и два жилых помещения в 93 и 93,5 кв. м. Личного транспорта и земли на Вадима Кстенина не было зарегистрировано.

Супруга мэра в 2021-м заработала 692 тыс. рублей. Помимо личной квартиры и совместной собственности с мужем, Светлана Кстенина владела двумя земельными участками по 1 тыс. кв. м каждый и гаражом площадью 45,3 кв. м. Также в её пользовании – те же два жилых помещения, что и у мужа. Собственного автомобиля не было.

Ранее о доходах отчитались ректоры местных вузов. О том, кто стал самым высокооплачиваемым главой университета – в материале «Вести Воронеж».

Читайте также