< >

Под Воронежем решили спасти церковь 19 века с обвалившейся кровлей

Её хотят законсервировать на деньги Минкульта.

Фото: Вести Воронеж

Церковь 19 века, купол и кровля которой обвалились прошлым летом, хотят законсервировать на деньги Минкульта. Деревянная постройка в селе Горенские Выселки может войти в госпрограмму. Приход сейчас готовит заявку, все нужные для этого документы ему переданы, сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия.

Спасти пытаются стены церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Она построена за три года из  лиственницы. Службы тут начались в 1868-ом. А в 30-тые уже 20-го века церковь закрыли. После войны, рассказывают, отсюда, не стесняясь, брали доски. Ещё, поговаривают, тут крутили кино – помещение отдали под сельский клуб.

Памятником её признали в середине 90-тых. К 2014-ому состояние аварийное. Пытались что-то делать, но церкви, будто, не везло. И, возможно, какие-то те работы лишь ускорили разрушение. Кровля и купол рухнули почти год назад. Они по-прежнему лежат внутри и снаружи церкви,  говорит краевед Михаил Небольсин.

И замечает небольшой, но плюс. Видимо, от дождей и снега на одной из стен проступил прежде незаметный лик какого-то святого. Предки Михаила участвовали в строительстве церкви. Сам он, говорит, много лет пытался привлечь к ней внимание. Сдался после обрушения.

– А чего теперь консервировать-то? Крыши-то нет, что консервировать? Мастеров, я даже не знаю, найдутся ли такие. В 2014 году делался проект храма на реставрацию, и то инженер спросил – как эта вся конструкция держится, сама купольная система. Не мог даже сказать, как. Если они возьмутся за реставрацию, что там делать, – говорит краевед Михаил Небольсин.

Читайте также