< >

Самый богатый воронежский депутат Госдумы сохранил арестованные квартиры в Испании

Правда, сам пользоваться ими не может.

Фото: Вести Воронеж

Депутат Госдумы от Воронежской области и основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарёв смог сохранить принадлежащие ему квартиры в Испании. Недвижимость местные власти арестовали в феврале 2022 года, когда парламентарий попал под санкции Евросоюза. О судьбе заграничного имущества Аркадий Пономарёв рассказал в интервью «Вести Воронеж».

– Никто ничего не отбирал, они остались в моей собственности. Но даже если и отберут… Знаете, сколько я ошибок совершил, когда занимался животноводством? Их стоимость кратно превышает (цену квартир. – прим.ред). И я не жалею, что им занимался – это и есть бизнес. Есть взлёты, есть падения, – отметил депутат.

Также Аркадий Пономарёв заявил, что сам квартирами в европейской стране не пользуется, потому что находится под санкциями. Однако таких ограничений нет у дочери депутата – «она может иной раз туда поехать».

В декларации парламентария за 2021 год фигурировали три квартиры в Испании – площадью по 151 кв. м, 155 кв. м и 178 кв. м. Ранее Аркадий Пономарёв в интервью «Вести Воронеж» рассказал, что продать недвижимость в Европе у него «не доходят руки».

А в мае 2022 года испанская газета La Nueva сообщила, что основатель компании «Молвест» останется без трёх квартир в стране. Тогда СМИ заявило, что недвижимость отдадут в распоряжение местного муниципалитета, а затем, вероятно, продадут. Правда, помощница депутата эти данные тогда опровергла.

Читайте также