< >

В Воронеже компенсируют срубленные при строительстве дублёра Московского проспекта деревья

На их месте появятся сотни новых растений.

Юлия Багрова Вести Воронеж 1299

Фото: Вести Воронеж

Деревья, которые вынужденно вырубят при строительстве дублёра Московского проспекта, компенсируют. На их месте высадят сотни новых растений разных пород. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии в пятницу, 19 мая.

– Приоритетная задача в области дорожного хозяйства Воронежа – снизить транспортную нагрузку на Московский проспект, иначе он продолжит стоять в мёртвых пробках, из-за чего ежедневно страдают десятки, если не сотни тысяч горожан. Решается задача комплексно: строится автомобильная дорога от улицы Шишкова до улицы Тимирязева, спроектирован и западный дублёр – связь улицы Антонова-Овсеенко и улицы Кольцовской. Перед всеми проектировщиками муниципальных объектов ставится задача минимизировать удаление зелёных насаждений. Но если это действительно необходимо и нет никакого варианта, то в проектную документацию и смету закладывают компенсационную высадку, – сообщили в мэрии.

Деревья вырубят на участке улицы 60-й Армии – от бульвара Победы до улицы Генерала Лизюкова. Без этого не удастся переустроить сети инженерных коммуникаций и разместить ливнёвку, объяснили в администрации города. Однако удалять зеленые насаждения будут частично. Например, часть деревьев, и в дальнейшем попадающих в зону разделительной полосы, – сохранят, а часть - попадающую в зону реконструкции полос, – удалят с последующей компенсацией.

– Вырубка, без которой нельзя обойтись, будет проходить под контролем экологов, а все другие деревья будут сохранены. В качестве компенсации проектом предусмотрено дополнительное озеленение этого участка – будет высажено 359 деревьев. Всего в общей сложности в рамках первого этапа проекта – на участке от улицы Владимира Невского до улицы Солнечной – будет высажено 689 крупномерных саженцев деревьев разных пород. Кроме того, озеленение дополнится посадкой сотен кустарников и обустройством газонов, – добавили в мэрии.

Читайте также