< >

В Воронежской области стартовала экологическая акция «Родные берега»

Её инициатор – вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

Вести Воронеж 1897

Фото: Вести Воронеж

В регионе в пятницу, 19 мая, дали старт экологической акции «Родные берега». Она проходит в третий раз, её инициатор – вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. 

Участники встретились в Нововоронеже – сначала на  официальной части праздника. Депутаты Воронежской облдумы, экологи, общественники  обсудили реализацию масштабных проектов по благоустройству, изменения в природоохранных законах, а также поддержку активистов и волонтёров. 

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов отметил, что интерес жителей региона к экологическим проектам постоянно растёт. Только в 2022 году  в экосубботниках приняли участие более 3 тысяч человек. Они привели в порядок берега 17-ти водоемов. На этот раз все вместе убирали одно из популярных у нововоронежцев мест отдыха на воде.  

Итогом работы стала гора мусорных мешков и абсолютно чистая песчаная полоса Донского пляжа.

– Есть и поддержка со стороны исполнительных органов власти. Меняется законодательство и депутаты здесь принимают активное участие, потому что они также здесь живут и работают. А главное – повышение ответственности и активности наших жителей. Всем важно жить в хорошей, комфортной среде, чтобы были и чистые улицы, чистые города, чистые берега, – сказал Владимир Нетёсов.

– В 2022 году у нас впервые был реализован механизм грантовой поддержки инициатив. К нам заявилось более 60 участников из 13 муниципальных районов, а в этом году к нам заявилось уже 112 заявок из 26 районов. Так мы вдвое увеличили не только количество участников, но и муниципальных органов, которые решили поддержать эту акцию, – рассказал Алексей Карякин, руководитель Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора.

Читайте также