< >

Подвалы домов Воронежа остались залиты фекалиями вопреки требованию о подготовке укрытий

Горожане регулярно жалуются на неприятный запах в зданиях.

Подвалы домов Воронежа остались залиты фекалиями вопреки требованию о подготовке укрытий

Фото: подвал по адресу Дорожная, 44а

Подвалы воронежских многоэтажек по-прежнему заполнены фекалиями и хламом. Фотоподтверждение и жалобы воронежцы присылают в редакцию практически еженедельно. При этом в конце 2022-го воронежским УК приказали привести подвалы МКД в порядок. За несоблюдение требования мэр пригрозил организациям лишением лицензии, ведь подвал может послужить жильцам укрытием в случае ЧП. В случае, если он не завален мусором.

Привести подвалы в порядок должны были до 2023 года. Но всё затянулось. В январе каждый седьмой воронежский подвал остался неподготовленным к приёму возможных посетителей.

В ответ на критику управляющие организации заявили, что жильцы тоже должны поддерживать подвалы в чистоте. Иногда, заявляли УК, вынесенный мусор воронежцы затаскивали обратно. Однако главная проблема – всё-таки негерметичные коммуникации.

В мэрии ответили, что мониторинг санитарного состояния подвалов в многоэтажках должен вестись постоянно, в том числе и сейчас. А в случае нарушений жителям необходимо обращаться в Госжилинспекцию.

Читайте также