< >

В Воронежской области женщина потеряла 1,6 млн из-за приложения-двойника известного брокера

Деньги она взяла в кредит.

В Воронежской области женщина потеряла 1,6 млн из-за приложения-двойника известного брокера

Фото: Pexels

Сотрудница предприятия по производству телекоммуникационного оборудования в Борисоглебске, поверив мошенникам, перевела 1,65 млн рублей. Эти деньги женщина взяла в банке, чтобы вывести якобы заработанные ей средства на инвестициях. Подробностями очередной мошеннической схемы поделились в пресс-службе МВД по региону в воскресенье, 21 мая.

Пострадавшая объяснила, что в апреле по телефону неизвестный мужчина предложил ей заработать на инвестициях. Он рассказал, что будет брать 20% от прибыли клиентки, поэтому ей необходимо вложить как можно больше денег. Аферист прислал женщине ссылку на программу в мессенджере, а затем потребовал установить ещё одно приложение-двойник известного брокерского сайта.

Потерпевшая попыталась вывести «прибыль», после чего с ней по видеозвонку связались якобы представители фирмы-брокера. Они сообщили, что для вывода средств необходимо закрыть все сделки и внести на депозитный счёт аналогичную сумму. Потерпевшая взяла в трёх разных банках кредиты на 1,65 млн рублей и перевела их мошенникам. Банки стали отказывать в кредитах, личный кабинет в приложении псевдоброкера оказался заблокирован, а «персональные менеджеры» перестали выходить на связь. Женщина поняла, что её обманули и обратилась в полицию. Там возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Ранее пенсионер перевёл мошенникам 240 тысяч, желая заработать на инвестициях. Рекламу об увеличении дохода он увидел в Интернете. После этого два месяца мужчина вкладывал деньги в инвестиции, пока не понял, что всё это время его обманывали.

Читайте также