< >

Очередь из десятков воронежцев выстроилась на проверку родинок в парке «Орлёнок»

Акция приурочена к Дню диагностики меланомы.

Очередь из десятков воронежцев выстроилась на  проверку родинок в парке «Орлёнок»

Фото: Вести Воронеж

Два десятка воронежцев собрались в парке «Орлёнок» на бесплатную проверку родинок, которую проводят дерматологи, утром в понедельник, 22 мая. Акцию, приуроченную к Дню диагностики меланомы, обычно посещают от 100 до 150 человек, сообщил с места событий корреспондент «Вести Воронеж». Приём проводят врачи городской поликлиники № 1.

В очереди к медикам – более 15 человек, в основном пенсионеры. В парке проводится общий опрос участников скрининга – их регистрируют, собирают предварительную информацию и проверяют документы. Затем пациентов направляют к дерматологу, он принимает в помещении. Там посетители смогут проверить, нет ли среди родинок потенциально опасных или злокачественных. При необходимости пациентов проконсультируют по вопросам лечения – тоже бесплатно.

Организаторы акции отметили, что такие осмотры горожан проводятся ежегодно. Для участия обычно необходимо заранее зарегистрироваться и принести с собой паспорт, полис, СНИЛС и флюорографию. Подобные скриниги позволяют своевременно выявить изменения родинок и других образований на коже, чтобы предупредить развитие рака – меланомы.

В 2021 году медики называли именно меланому первым по распространённости видом рака среди воронежцев. Скрининги для проверки здоровья для горожан бесплатно проводятся достаточно часто. В прошлый раз такая акция состоялась 14 февраля в здании Центрального рынка.

Читайте также