< >

Протестующие против стройки дома воронежцы предложили проект нового парка

Его хотят сделать из набережной.

Фото: Вести Воронеж

Был вид на водохранилище, а будет – на стройку и окна соседнего дома. На Маршала Одинцова планируют возвести ещё одну многоэтажку. Жители соседнего ЖК категорически против. По их мнению, это испортит не только вид, но и помешает развитию инфраструктуры в районе.

На рисунках – пляж, водохранилище и счастливые дети. Так будущее этого района видят взрослые – жители ЖК Лазурный. Они же, скорее всего, авторы и четверостиший, которые их дети с выражением читают на камеру.     

– Дяди, тёти, помогите, нам не нужен этот дом. Эту стройку отмените, сделайте нам парк с умом.

Так жильцы протестуют против строительства многоэтажки у них под окнами. Здесь планируют возвести дом этажей в 18.

Построить жилой комплекс планируют прямо здесь, для этого уже вырыли котлован. Между тем, местные жители рассказывают, эта набережная – излюбленное место отдыха, и её нужно благоустраивать, а не застраивать.

Активисты даже создали проекты благоустройства. По их мнению, набережную необходимо превратить в парк. Здесь многие привыкли гулять с детьми и животными. Говорят, это единственный островок природы посреди каменных джунглей.

– Если эта зона будет полностью застроена, то мы потеряем доступ к воде, доступ к чистому воздуху, к солнечным лучам в наши квартиры. И, соответственно, мы получим так называемые бетонные джунгли, – считает Аргам Авагян.

Другой вариант – детсад или школа. Так считает, например, Елена Моисеева. Ей в этом году нужно выходить из декрета, но места в окрестных детсадах расписаны на три года вперёд.

– Нам не досталось места, как  и многим в нашем прекрасном микрорайоне. Мы вынуждены будем возить ребёнка к «Максимиру». Делать иногда придётся какие-то круги, петли и спешить с работы скорее домой, чтоб успеть заехать, не рядом с домом, – говорит Елена Моисеева.

–  Мой ребёнок стоял даже с момента рождения в сад, и как только сад открылся, всех, кто стоял в очереди, пригласили. Но сейчас я столкнулась с тем, что ребёнок идёт в первый класс. И не факт, что я попаду в школу, – поделилась Ирина Ларина.

При этом четыре дома в квартале не достроены, а ещё несколько заселены лишь наполовину. Протестуют против стройки около тысячи жильцов ЖК Лазурный, они собирают подписи и отправляют жалобы во всевозможные инстанции. Тем временем, в компании – владельце участка, утверждают: набережную в любом случае благоустроят. Есть уже и проекты, и желающие. А стройка, говорят,  даже пойдёт на пользу – сейчас на месте будущего дома собираются шумные нетрезвые компании. 

– Возмущение достаточно хорошо организовано, и я очень сильно сомневаюсь, что оно организовано именно местными жителями. Наше мнение такое, что это некие силы пытаются поймать некий хайп, возможно в преддверии выборов. Непонятно почему, потому что вся стройка – законна, – высказался коммерческий директор строительной компании Михаил Комаров.

В мэрии возмущённых жильцов тоже не поддерживают. Говорят, дом здесь был запланирован изначально, право застройщика на участок появилось больше 10 лет назад и разрешение на строительство тоже есть. А в микрорайоне работают несколько школ и детских садов, поэтому мест всем должно хватить.

Строительство не предполагает ограничения доступа к набережной, поскольку земельный участок от воды находится на расстоянии. Проект не предусматривает и установки ограждения придомовой территории после ввода здания в эксплуатацию» (из официального ответа администрации Воронежа)

Право на землю и строительство получала компания «Еврострой». Но строить, с большой вероятностью, будет другая компания – «Выбор». Именно ей жильцы адресуют свой протест.

В самой компании хранят молчание. Но уже известно, что строить дом начнут уже в 2023 году.

Читайте также