< >

В мэрии Воронежа рассказали о планах развития детских пригородных лагерей

Увеличивать их мощности планируют за счёт бюджета и инвесторов.

В мэрии Воронежа рассказали о планах развития детских пригородных лагерей

Фото: Pxhere

Мэрия Воронежа запланировала модернизацию и расширение работающих детских лагерей в Дубовке и создание новых за счёт бюджетных денег и средств инвесторов. Об этом заявил на совещании в понедельник, 22 мая, мэр Вадим Кстенин. Глава управления образования Любовь Кулакова рассказала, что это позволит увеличить число отдыхающих там детей на 10 тысяч, то есть вдвое.

По словам мэра, летний отдых детей – это проблемное направление работы мэрии. За последние 10 лет Воронеж потерял 25 ведомственных лагерей, и потребность города в стационарных лагерях удовлетворена всего на 8%. Развивать лагеря власти планируют по трём направлениям.

– Первый путь – это модернизация, реконструкция наших существующих детских лагерей с обновлением инфраструктуры. Это расширение существующих детских лагерей за счёт строительства быстровозводимых модульных помещений для детского отдыха и для проживания и, соответственно, развитие институтов государственно-частного и муниципально-частного партнёрства, – перечислил Вадим Кстенин.

Быстровозводимые корпуса уже в ближайшее время спроектируют для двух муниципальных лагерей. Каждый такой корпус может увеличить вместимость лагеря на два отряда.

Кроме того, мэр поручил начать поиск инвесторов, которые будут развивать детский и семейный отдых в Дубовке. Территории под строительство планируется отдавать в концессию. Создание оздоровительного кластера в Дубовке, по оценке Любови Кулаковой, позволит увеличить число отдыхающих там детей на 10 тысяч. В этом году в пригородных лагерях смогут отдохнуть 9,5 тыс. человек. Стоимость одной путёвки власти уже определили.

Читайте также