< >

Воронежцы записали видеообращение к властям с требованием отменить стройку домов у их ЖК

По словам жителей ЖК «Лазурный», им станет негде отдыхать.

Воронежцы записали видеообращение к властям с требованием отменить стройку домов у их ЖК

Фото: Скрин видео

Жильцы ЖК «Лазурный» записали видеобращение к губернатору и мэру с требованием отменить запланированную стройку у водохранилища. По словам горожан, после появления новых высоток им будет негде гулять и отдыхать. Ролик опубликовали в паблике ЖК «Лазурный» в воскресенье, 21 мая.

 

На передний план ролика жильцы выдвинули своих детей. Они прочитали импровизированное стихотворение:

– Мы хотим дружить со всеми: с солнцем, речкой и песком! Веселиться на аллее, а зимой кидать снежок. Дяди, тёти, помогите, нам не нужен этот дом! Эту стройку отмените, сделайте нам парк с умом!

Жители «Лазурного» говорят, что инфраструктура микрорайона перегружена и так. В школах и детсадах в микрорайоне якобы нет мест, на дорогах – пробки, а общественный транспорт переполнен. Горожане считают, что вместо дома рядом с их ЖК должен появиться парк. Также в ролике горожане напирают на массовость своего протеста: с их слов, несогласные со стройкой собрали около 1100 подписей против нового ЖК и планируют отправить их во все инстанции. 

В мэрии же заявили, что право на участок застройщик «Выбор» получил несколько лет назад. Компания получила необходимые разрешающие документы на строительство, и появление новых зданий было заложено в проекте планировки территории. Также мэрия отметила, в микрорайоне работают несколько школ и детских садов.

– Строительство не предполагает ограничения доступа к набережной, поскольку земельный участок от воды находится на расстоянии, предусмотренном санитарно-защитными нормами. По информации застройщика, проект не предусматривает и установки ограждения придомовой территории после ввода здания в эксплуатацию, – заявили в мэрии.

«Вести Воронеж» ожидают комментарий от компании «Выбор».

Читайте также