< >

Вальс под дождём и линейки в актовых залах. В Воронежской области прошли последние звонки

Теперь школьников ждёт ЕГЭ и выпускной.

Фото: Вести Воронеж

В школах Воронежа прозвенели последние звонки. Почти 5,5 тыс. учеников попрощались со школой. О том, как это было и что ожидает выпускников, узнали журналисты «Вести Воронеж».

Поздравления, слезы, вальс и последний звонок - всё традиционно. Однако в этом году из соображений безопасности в большинстве школ линейки провели в актовых залах. Количество гостей минимальное - выпускники, родители и учителя.  

В 38-ой школе гостей впускали строго по спискам. Торжественную линейку, несмотря на дождь, решили провести на улице. 

Для классного руководителя 11 «А»  – это уже восьмой последний звонок. Светлана Алексеева признаётся, что, несмотря на опыт и большое количество учеников за все годы работы, расставаться с ребятами всегда трудно, как в первый раз.

- С каждым годом свои трудности, свои особенности, свои радости.  Я счастлива и горжусь, что дети получили образование именно в этой замечательной школе, - поделилась Светлана Алексеева.

Выпускники и их родители тоже грустят из-за того, что школьные дни заканчиваются. Так выпускница 38-ой школы Елизавета Канышева рассказала, что в преддверии последнего звонка всё время просто ходила, грустила и плакала.

- Я помню, как моя дочь пошла в первый класс. Ей досталась честь - её несли с колокольчиком на плече. А сейчас она уже такая взрослая, совершеннолетняя, новый этап жизни. Эмоции просто переполняют, - рассказал отец выпускницы Николай Марков.

Последний звонок для всех прозвенел во дворе школы, а вот выступления и вальс – внутри. Выпускницы решили отказаться от традиционных белых фартуков. Многие родители, глядя на танец, не могли сдержать слез.

Впереди выпускников ждут экзамены, первый пройдёт уже в эту пятницу.  Одиннадцатиклассники сдадут географию, литературу и химию. Традиционно ЕГЭ по этим предметам – первый. А вот самый массовый экзамен, по русскому языку, школьники будут сдавать 29 мая.

- В принципе, я готов, неделя осталась до русского. Я думаю, что не стоит активно начинать подготовку,  просто расслабиться, выспаться и всё будет хорошо, - уверен выпускник Кирилл Степанов.

После всех трудностей и волнений, связанных с ЕГЭ - выпускные. Они пройдут в конце июня. В этом году общегородского выпускного не будет. Организацией праздника для себя каждый класс займется самостоятельно.

Читайте также