< >

Услуги по заместительной почечной терапии в трёх частных клиниках получили 626 воронежцев

Подсчитали итоги за первый квартал года.

Вести Воронеж 877
Услуги по заместительной почечной терапии в трёх частных клиниках получили 626 воронежцев

Фото: Pexels

Взаимодействие государства и частного бизнеса в здравоохранении может проявляться в различных формах, включая непосредственное участие частных медицинских организаций в оказании бесплатной для населения медицинской помощи. Примером масштабного партнерства такого рода является обязательное медицинское страхование. Участие частников в реализации территориальных программ ОМС на сегодня представляет собой наиболее полезную для граждан модель привлечения частных инвестиций в отрасль.

Количество негосударственных медицинских организаций в системе ОМС Воронежской области растет. Так, если в 2012 году в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС на территории Воронежской области, было включено 107 медицинских организаций, из которых 12 (11%) были частными структурами, то в 2023 году в этом же реестре из 108 медицинских организаций частными являются уже 27, что составляет 25 % от общего количества участников.

Примером удачного дополнения мощностей государственного сектора региональной системы здравоохранения объектами негосударственной формы собственности является развитие диализной службы. Начиная с 2013 года, на территории Воронежской области проводилась модернизация диализной службы в рамках ГЧП. Итогом проделанной работы стало создание на базе крупных районных больниц новых гемодиализных центров, полностью соответствующих медицинским стандартам, оснащенных современным, дорогостоящим оборудованием и уникальными информационными системами.

За первый квартал 2023 года Территориальный фонд ОМС Воронежской области направил 122,3 миллиона рублей на оплату медицинских услуг по заместительной почечной терапии в трёх частных медицинских организациях, таких как Медицинское частное учреждение дополнительного профессионального образования «Нефросовет», ООО «ФРЕЗЕНИУС НЕФРОКЕА» и ООО «ДЦ НЕФРОС-ВОРОНЕЖ». За это время специалисты данных медучреждений оказали амбулаторную помощь методом высокопоточного интермиттирующего гемодиализа и гемодиафильтрации 626 воронежцам.

Современные технологии оказания медицинских услуг по диализной помощи населению способствуют снижению уровня осложнений, повышению качества жизни больных, достижению хорошей реабилитации.

Напоминаем, если вы не удовлетворены качеством оказанной помощи, или же обнаружили, что ваши права как застрахованного лица нарушены, то можете обратиться в службу страховых представителей страховых медицинских организаций, позвонив по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» - 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» - 8-800-100-07-02, единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области - 8-800-775-95-39. Также можно направить обращение по адресу электронной почты ТФОМС Воронежской области vrn@omsvrn.ru.

Читайте также