< >

Взмахи детской кисти. В Воронеже открылась выставка юных художников

Более 600 работ представили воспитанники художественных школ.

Фото: Вести Воронеж

Полёт фантазии детей, как правило, мало что ограничивает. Взрослым остаётся только завидовать детской способности видеть мир под иным углом. Мир глазами детей можно увидеть в выставочном зале на улице Кирова. Более 600 работ еле уместили на стенах зала. Что изображено на картинах и чем так притягивает детское творчество, увидели журналисты «Вести Воронеж».

Стены от потолка до пола увешаны яркими рисунками детской кисти. В выставочном зале на Кирова собрали лучшие работы учащихся воронежских художественных школ. Юные таланты пофантазировали на тему, как они видят этот мир. Многие объектом выражения своих художественных мыслей выбирали совсем недетского героя. На выставке детских работ можно увидеть много изображений Владимира Высоцкого, дети показывали его как актёра и демонстрировали своё понимание текстов его песен.

Также на выставке много пейзажей Воронежа: театр кукол, набережная парка «Алые паруса», окрестности города и Белый колодец, знаменитый каменный мост зимой. В каждой картине есть своя острота зрения и чувство цвета. 

- Как бы сохранить взрослым детское восприятие мира и нашей действительности. Они не перестают удивлять нас, профессиональных художников, своим видением. Дети могут красное увидеть зелёным, что профессиональный художник не в состоянии сделать, ребёнок всё это может  сделать так неожиданно, - рассказал директор детской художественной школы Воронежа Алексей Смирнов.

Неравнодушными юные художники остаются и к теме Великой Отечественной войны. На полотнах представили сложные, исторические зарисовки страшного времени. Так совсем юная Вероника Михайлова, глядя на то, как в семье переживают уход близкого родственника на СВО, с особой болью изобразила блокадный Ленинград. 

- Я чувствовала грусть, переживала за них. Этой картиной я хотела передать, что там очень печально, - поделилась девочка.

На выставке есть разные виды декоративно-прикладного искусства. Батик, плакатная живопись, скульптура и керамика. Творцы постарше поднимают уже более глубокие проблемы - размышляют о ценностях в жизни.

- Каждый человек видит мир по своему, и вот эта райская птица должна быть необязательно в ярких цветах или каких-то, знаете, золотых абажурах, - рассказала  Ангелина Рузанова.

Призёрами стали 80 детей из разных учебных заведений области. Они получили дипломы и ценные подарки.

Ранее рисунки борющихся с онкологией детей из Воронежа отправились в космос на корпусе спутника «Скиф-Д». Так благотворительный фонд и космонавты Роскосмоса помогают детям поверить, что всё возможно, в том числе и выздоровление.

Читайте также