< >

Мемориальную доску революционной организации «Земля и воля» вернули в воронежский парк

Текст на восстановленной табличке остался прежний.

Елена Черных Вести Воронеж 1958
Мемориальную доску революционной организации «Земля и воля» вернули в воронежский парк

Фото: Защитники культурного наследия Воронежа

Мемориальную доску революционной организации «Земля и воля» вернули в Центральный парк в Воронеже. Его установили на подпорной стене возле искусственного пруда. Об этом активисты сообщили в группе «Защита культурного наследия Воронежа» в социальной сети в воскресенье, 21 мая.

Мемориал посвящен нелегальному съезду революционной организации «Земля и воля», который прошёл в 1879 году с участием Георгия Плеханова, Софьи Перовской, Веры Фигнер и других активистов. Первоначально мемориальную доску установили в парке Динамо в 1983 году, тогда её изготовил скульптор Александр Кожевников. Текст на восстановленной доске тот же, что и на прежней. Новую памятную табличку изготовил воронежский скульптор Виталий Локотков по заказу Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». 

В рамках реконструкции парка мемориальная доска была утеряна по неизвестным причинам. Общественники обратились в администрацию города по поводу возвращения доски в парк ещё в январе 2022 года. В июне 2022 года активистам пообещали восстановить табличку. 

Ранее активисты предложили воссоздать памятник «Солдат, ломающий свастику» и установить его в сквере Защитников Воронежа на левом берегу. Новый монумент станет точной копией предыдущего. 

Читайте также