< >

Мэр Воронежа назвал сроки ликвидации турбокольца на Остужева

Вместо него дорожники обустраивают «большое кольцо» для объезда.

Мэр Воронежа назвал сроки ликвидации турбокольца на Остужева

Фото: Пресс-служба мэрии Воронежа

Ликвидация турбокольца в месте строительства новой двухуровневой развязки на пересечении улиц Остужева и Минская запланирована на июнь. Дорожники заканчивают работы внутри кольца, им требуется выходить за его пределы. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в среду, 24 мая.

По словам главы города, подрядчик занимается переустройством проходящих на пересечении улиц инженерных коммуникаций, рабочие монтируют опорные конструкции, сваи и балки будущего путепровода внутри турбокольца. Параллельно дорожники обустраивают съезды и тротуары на развязке, организуют освещение – пробуривают скважины под световые опоры.

Вадим Кстенин отметил, что турбокольцо «очень неплохо себя показало» во время строительства. Для удобства автомобилистов чиновники пообещали перед ликвидацией существующей схемы движения сформировать для объезда «большое кольцо» – оно пройдёт по строящимся сегодня съездам. Транспорт направят снова по временной схеме, но уже по постоянным элементам новой развязки.

– Поручил заблаговременно проинформировать воронежцев обо всех подробностях новой схемы организации движения и о дате, когда она будет введена, – добавил мэр.

Сроки ликвидации турбокольца, судя по всему, сдвинулись. Ранее начальник отдела городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства Александр Воронкин заявлял «Вести Воронеж», что движение по нему планировалось закрыть в конце мая.

Турбокольцо на пересечении улиц Остужева и Минская появилось в ходе второго этапа реконструкции Остужевской развязки – одного из самых дорогих транспортных проектов современности в Воронеже. Он проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Помимо создания второго путепровода над железнодорожными путями по улице Остужева, реконструкция предусматривает строительство двухуровневой развязки в форме клеверного листа. В проекте планируется возведение внутренних кольцевых съездов и четырёх внешних – вместе они образуют что-то похожее на большой ромб. Именно по внешним съездам и пройдёт временное «большое кольцо», которое власти рассчитывают использовать до завершения объекта. Оно намечено на конец этого года.

Читайте также