< >

Сохранение книжных памятников. В Воронеже появится центр реставрации старинных изданий

Его создадут при Никитинской библиотеке.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже скоро смогут основательно восстанавливать книжные памятники. В Никитинской библиотеке осенью намерены открыть центр по консервации и реставрации старинных изданий. Регион победил в конкурсе, объявленном российской государственной библиотекой. Она - координатор проекта по созданию сети таких центров. Помимо воронежского в 2023 году в стране откроют ещё три - в Кировской области, Удмуртии и Красноярском крае. К 2030 году их России должно быть уже 40. Что редкого хранят фонды Никитинки, сколько лет самой старинной её книге и зачем уже в новом центре раритетные страницы станут промывать в специальных ваннах, в интервью «Вести Воронеж» рассказала исполняющая обязанности директора Никитинской библиотеки Лариса Символокова.

На базе библиотеки уже много лет работает отдел консервации и реставрации, но создание центра позволит выйти на совершенно другой профессиональный уровень работы в этой области. Работу центра сосредоточат на сохранении редких книг, книжного культурного наследия, которое  имеет ценность не только для региона, но и для России.

- Сейчас мы выполняем переплётные работы, проводим мониторинг температурно-влажностного режима. Но не всё можно сделать без специализированного оборудования. В рамках центра такое оборудование появится, и мы сможем проводить и реставрационные работы. Ещё появится химическая лаборатория, - рассказала Лариса Символокова.

Сотрудники Никитинской библиотеки много работают над консервацией книг. Они изготавливают контейнеры из бескислотного картона, который приобрели по федеральной программе «Культура России». 

- Это способ фазовой консервации, чтобы агрессивная внешняя среда не могла негативно воздействовать на документ. Если сейчас у нас нет возможности отреставрировать книгу, а мы видим, что это требуется, то, конечно, нужно этот документ положить в контейнер из бескислотного картона, который изготавливается по размерам данной книги, - объяснила Лариса Символокова.

По её словам, всё то, что издано до 1830 года, является книжным памятником. Одной из старейших книг в Никитинской библиотеке более 400 лет, это старопечатное Евангелие 1633 года. 

- Эта книга уже подвергалась реставрации в XIX веке, сохранность у неё неплоха, но, возможно, когда у наших сотрудников появится нужная квалификация, такая, которая позволит приблизиться к этой книге, прикоснуться и проводить реставрационные мероприятия, то и эту книгу ждёт реставрация, - рассказала Лариса Символокова.

В Никитинской библиотеке в срочной реставрации нуждаются книги кирилловской печати. Они многостраничные, примерно по 700 страниц, у некоторых утеряны переплёты. Хранят их в коробках из бескислотного картона. В дальнейшем библиотеке предстоит решить, что с ними делать.

- Реставрационные мероприятия включают в себя полистное очищение, где-то промывку, потому что книги загрязнены, ими активно пользовались, книги кирилловской печати - это в основном богослужебные книги. Всё оборудование, которое появится у нас, уникальное даже в масштабах Москвы и Санкт-Петербурга. Это стол реставратора с подсветом и без подсвета, вакуумный стол, реставрационные ванны, плоттер и различные необходимые для консервации и реставрации инструменты, - пояснила Лариса Символокова.

Что вредно для книг, какая часть книг в библиотеке нуждается в реставрации, куда раньше отправляли книги на восстановление, смотрите в интервью.

Ранее воронежцам показали редкие и ценные иностранные издания Никитинской библиотеки. В ней хранятся материалы на 40 языках: всевозможных иностранных, вымирающих и даже искусственных.

Читайте также