< >

Воронежские девятиклассники начали сдавать ОГЭ

Обязательные дисциплины - русский, математика и ещё две на выбор.

Вести Воронеж 1845

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области стартовал основной этап экзамена для девятиклассников. ОГЭ будут сдавать больше 20 тыс. школьников. Обязательные предметы для всех - русский и математика, кроме них нужно выбрать ещё две дисциплины. Экзамен по выбору - историю, физику и биологию девятиклассники сдавали в среду, 24 мая. 

ОГЭ от ЕГЭ отличается тем, что правила прохода на экзамен более простые. Детей не проверяют с помощью металлоискателей, а для сдачи экзамена в 11 классе это обязательное условие. Если школьник провалит ОГЭ, то переписать его можно два раза - в июле и сентябре. Если и эти попытки окажутся неудачными, то оставят на второй год. 

Девятиклассник Александр Сушков рассказал, что уверен, с ним такого не случится. Он сдает физику, обществознание и основные предметы. Готовиться начал за полгода. Планирует закончить 11 классов, а дальше учиться на программиста.                                                    

- Переживания есть, немного волнуюсь, но думаю, что всё обойдется.  Если готовиться, то любой экзамен несложный, нужно просто сидеть, решать, читать, и всё у вас получится, - поделился школьник.

Последние звонки прошли в школах Воронежа 23 мая. Школьники станцевали вальс под дождём, а торжественные линейки провели в актовых залах. Прощание со школой состоится 23-24 июня. Каждый класс организовывает выпускные самостоятельно, так как общегородского выпускного не будет.

Читайте также