< >

Воронежские врачи спасли мужчину с огнестрельным ранением в живот

Сложную операцию провели в областной больнице.

Воронежские врачи спасли мужчину с огнестрельным ранением в живот

Фото: Pxhere

Врачи областной больницы №1 спасли мужчину с огнестрельным ранением в живот. Операция проходила в несколько этапов, сообщил региональный департамент здравоохранения в среду, 24 мая.

Молодой мужчина поступил в больницу по скорой в конце 2022-го. Он жаловался на сильные боли в животе и слабость. При осмотре врачи обнаружили сквозную огнестрельную рану. С помощью УЗИ и компьютерной томографии медики выявили признаки свободной жидкости в брюшной полости. Это могло привести к гибели пациента, поэтому врачи решили немедленно провести операцию.

Бригада медиков под руководством заведующего хирургическим отделением №2 Сергея Оводкова обработала входное и выходное отверстия пули и приступила к поиску источника кровотечения. Лапароскопия брюшной полости показала, что пуля, пройдя навылет, задела правую долю печени. Из-за особенностей её строения любое кровотечение становится крайне опасным для жизни пациента.

Хирургическое лечение провели в несколько этапов. На первом наложили специальную давящую повязку на печень, остановили кровотечение и установили дренаж. Несколько дней спустя, вторым этапом, удалили желчный пузырь и сформировали холецистостому для оттока желчи наружу через трубку.

Через 17 дней мужчину выписали домой, а ещё через две недели, после восстановления функции печени, он вернулся в ВОКБ №1 для удаления стомы.

По словам врачей, сейчас состояние пациента удовлетворительное. Обстоятельства ранения выясняют правоохранители.

Ранее облздрав рассказал о лечении малыша, проглотившего канцелярскую иголку. Ребёнку провели гастроскопию, а затем в срочном порядке удалили иглу под общим обезболиванием. Операция прошла успешно.

Читайте также