< >

В Воронеже сообщили о получивших ожог глаз во время практики студентах ВГМУ

Причиной якобы стала работа бактерицидных ламп в морге.

В Воронеже сообщили о получивших ожог глаз во время практики студентах ВГМУ

Фото: Вести Воронеж

Несколько студентов ВГМУ якобы получили ожог глаз во время занятий в морге, где работали бактерицидные лампы. Это произошло на прошлой неделе, сообщило издание «МОЁ! Online» в четверг, 25 мая.

По данным СМИ, после занятия студенты жаловались на покраснение и боли в глазах. Несколько молодых людей якобы обратились за медицинской помощью.

В медуниверситете журналисту «Вести Воронеж» заявили, что никто из студентов не сообщал руководству о проблемах со здоровьем. Вуз пообещал разобраться в ситуации и предоставить более полную информацию. Также редакция ожидает ответа облздрава.

В 2021 году в ВГМУ во время заседания кружка при кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности оказались включены кварцевые лампы. Их, по информации вуза, запустил один из студентов. Когда работающие облучатели заметили, заседание прервали, а 82 студентов отправили на обследование. По официальной информации, у трёх выявили фотоофтальмопатию – временное изменение роговой оболочки глаза под воздействием ультрафиолетового излучения.

Сами же студенты говорили, что пострадали десятки человек. У некоторых было ощущение, что в глаза «засыпали раскалённый песок». Жаловались и на ожоги лица и рук. Но ректор вуза называл такие сообщения провокацией.

Историей заинтересовался СК, но в итоге он отказал в возбуждении дела.

Читайте также