< >

Как жильцам воронежских домов подключиться к газу

Уже оформлено почти 15 тыс. заявок.

Фото: Вести Воронеж

Догазификация в Воронежской области создала возможность для подключения к газу девяти тысяч домов, а жители шести тысяч из них уже пользуются голубым топливом. Что сделать для участия в программе, где подать заявку и как газ приходит в самые отдалённые дома – в сюжете «Вести Воронеж».

Михаил Гуменчук сейчас достраивает дом в Новой Усмани. Рассказывает, думал, проведение газа займёт много времени, поэтому заявку на догазификацию оставлял заранее. А, оказалось – переехать в дом с газом получится уже в конце лета.

– Коммуникации – это самое главное в доме, то есть свет, газ – это первоочередное, что можно было сделать. Строительная бригада приехала вовремя, сроки все соблюдены. Я думаю, что к началу отопительного сезона будем планировать топиться газом, – рассказывает Михаил Гуменчук.

Работают быстро, в том числе и потому, что обеспечены всеми необходимыми материалами и комплектующими, говорят специалисты. Контакты с отечественными производителями материалов наладили давно. Проводят газ к любым, даже самым отдалённым домам. Например, здесь, в селе Рыкань, трубу прокладывают под рекой – заявка поступила от жителя другого берега. Минимальный срок подключения объекта – 30 дней. Это если газовые сети проходят в границах земельного участка. В остальных случаях, процесс, как правило, занимает больше времени.

– Всё зависит от сложности работ. Иногда доходит до года. Если такие участки, которые требуют согласования, дополнительных переходов через автомобильные дороги, через реки, через особо охраняемые природные территории, лесные массивы, то здесь будет максимальный срок – год, – уверяет начальник отдела капитального строительства и инвестиций ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Александр Бураков.

В Воронежской области уже подано почти 15 тыс. заявок на догазификацию, больше шести тысяч домов уже подключено.  Воспользоваться догазификацией можно не чаще чем раз в три года. Подать заявку можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или в одном из клиентских центров компании «Газпром газораспределение Воронеж». Малоимущие и многодетные семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны ещё и могут рассчитывать на компенсацию до 100 тысяч рублей – за подключение внутри дома и оборудование.

Ранее сообщалось, что воронежские семьи участников СВО получат льготы для догазификации жилья. Подробнее читайте здесь. 

Читайте также