< >

В Нововоронеже прошла легкоатлетическая часть XII Летней Спартакиады работников «Росатома»

Спортсмены Нововоронежской АЭС завоевали 16 наград.

Вести Воронеж 1490
В Нововоронеже прошла легкоатлетическая часть XII Летней Спартакиады работников «Росатома»

Фото: Ольга Мартынова

В этом году соревнования проходят в четырёх городах присутствия атомной отрасли. В Нововоронеже, Десногорске, Балаково и Удомле были представлены 11 команд предприятий Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом».

В Нововоронеж съехались около 100 спортсменов, чтобы на беговых дорожках стадиона «Старт» с 23 по 25 мая определить самых быстрых атомщиков. Программа соревнований по лёгкой атлетике в трёх возрастных категориях состояла из шести видов. Впервые конкуренцию представителям атомных станций России и центрального аппарата Концерна составили легкоатлеты АО «Атомэнергоремонт».

Спортсмены Нововоронежской АЭС завоевали 16 наград, а в общем зачёте остановились в шаге от пьедестала почёта. В командном первенстве тройку призеров составили:

1. Ленинградская АЭС – 270 очков;

2. Смоленская АЭС – 258;

3. Белоярская АЭС – 244.

Далее места распределились так:

4. Нововоронежская АЭС – 236;

5. Калининская АЭС – 213;

6. Курская АЭС – 213;

7. Кольская АЭС – 165;

8. Ростовская АЭС – 149;

9. Атомэнергоремонт – 116;

10. Балаковская АЭС – 80;

11. Центральный аппарат – 40.

– Социальная политика Госкорпорации «Росатом» предусматривает поддержку занятий спортом, пропаганду здорового образа жизни. Для этого на регулярной основе организованы тренировки по различным видам спорта. Заботясь о физическом и моральном состоянии наших работников, мы повышаем эффективность производства и делаем весомый вклад в процветание нашей страны. Хочу поблагодарить участников Спартакиады за самоотдачу и проявленные бойцовские качества. На наших соревнованиях есть победители, которым честь и хвала, и в то же время нет проигравших. Поскольку все участники повысили своё мастерство и зарядились позитивными эмоциями, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

В составе легкоатлетической сборной Нововоронежской АЭС выступали 10 спортсменов: Виктория Сластикова (4 медали, конструкторско-технологический отдел), Светлана Воронина (3), Елизавета Буденкова (2), Наталья Клёстер (3, трое – служба безопасности), Роман Вервекин (2, турбинный цех № 5), Артем Байоринас (2, реакторный цех № 5), Алексей Белков (химцех), Павел Огнерубов, Алексей Федоров (оба – реакторный цех № 6) и Ольга Хлебникова (цех централизованного ремонта).

Напомним, что в Десногорске (Смоленская АЭС) этой весной были организованы баталии Спартакиады по бадминтону и пляжному волейболу. В Балаково (Балаковская АЭС) собрались мастера по гиревому спорту и настольному теннису. В Удомле (Калининская АЭС) соревнования по мини-футболу, баскетболу «3х3» и плавании пройдут с 29 мая по 2 июня.      

Спартакиада «Спорт АЭС-2023» является региональным этапом ХIV Летней Спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада–2023». «Атомиада» регулярно проходит среди организаций Госкорпорации «Росатом», способствуя сплочению профессиональных коллективов и приобщению сотрудников атомной отрасли к здоровому образу жизни. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 50 тыс. участников по 11 летним и 5 зимним видам спорта. По итогам выступлений формируется сборная «Росатома» на корпоративные и международные соревнования.           

Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию массового спорта, популяризации здорового образа жизни. С этой целью закупается корпоративная форма, организуется участие в соревнованиях, уделяется внимание планомерному развитию доступной спортивной инфраструктуры. Нововоронежская АЭС принимает активное участие в этой работе. Благодаря соглашению между ГК «Росатом» и правительством Воронежской области о выделении дополнительных налоговых отчислений, в Нововоронеже реконструирован стадион «Старт», построена ледовая арена «Остальная» и многофункциональный спорткомплекс «Атом Арена».

Читайте также