< >

В воронежском Кардиоцентре открыли современную игровую комнату для детей

Там малышей будут навещать больничные клоуны.

Фото: Вести Воронеж

Современная игровая комната для маленьких пациентов открылась в Кардио-хирургическом центре областной больницы. Осуществить проект помог детский фонд при поддержке Воронежской областной думы. Игровая зона – это не просто место для досуга, но и важная часть реабилитации детей, перенёсших сложные операции. Открытие приурочили ко Дню детского сердца. Подробнее – в сюжете «Вести Воронеж».

Маленькая Ева перебирает любимые игрушки и немного капризничает. Мама говорит, малышка просто скучает без общения и движения в небольшой палате. В это сложно поверить, но ещё пять дней назад у ребёнка была сложнейшая операция на открытом сердце. Врачам удалось то, с чем не справилась природа. После устранения врождённой патологии, у девочки есть все шансы на полноценную жизнь.

– Сегодня пятые сутки после операции. Закрыли достаточно большой дефект и надеемся, что выздоровление будет без особенностей, и девочка будет развиваться и жить полноценной жизнью, – говорит кардиохирург ВОКБ № 1 Сергей Быков.  

Врачи Кардиоцентра областной больницы ежедневно творят чудеса – спасают детей, которые ещё 10 лет назад вообще не имели никаких шансов. Только в прошлом году прооперировали 123 ребёнка. Многие пациенты – новорожденные с критическими пороками сердца. А это значит, что для спасения жизни операцию необходимо провести в первые дни, а иногда и в первые часы после рождения. В этом воронежские кардиохирурги – одни из лучших в России.

– Около 115 учреждений, оказывающих помощь по сердечно-сосудистой хирургии и 35 лечебных учреждений, которые оперируют на открытом сердце. Мы за последние годы входим в пятёрку клиник, где выполняется наибольшее количество вмешательств, включая детскую кардиохирургию, – рассказывает руководитель кардиохирургического центра ВОКБ № 1 Сергей Ковалёв.

Пребывание в больнице, операции и медицинские манипуляции – сильный стресс для ребёнка и родителей. Поэтому врачи задумались о создании специальной территории для отдыха. Помощь предложили в региональном отделении детского фонда. На открытие игровой комнаты с подарками пришёл председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов. Он возглавляет попечительский совет фонда. В игровой комнате всё продумано до мелочей, может, поэтому небольшое помещение кажется просторным и уютным.

– Есть предложения – к нам будут приходить клоун больничный и различные мероприятия проводить. Будет приходить психолог, который займётся мамами – будет помогать им пережить эту ситуацию, принять её, –рассказывает детский кардиолог ВОКБ № 1 Елена Коросан.

Совместный проект детского фонда, регионального парламента и областной больницы называется «Сердце в горах» – здесь действительно легко дышится. Символично не только название, но и момент открытия. Его приурочили ко Дню детского сердца – главного праздника для тысяч малышей, которым воронежские врачи подарили новую жизнь.

Читайте также