< >

Воронежский губернатор выступил против выдачи оружия теробороне

Александр Гусев считает, что в регионе нет опасности боевых действий.

Воронежский губернатор выступил против выдачи оружия теробороне

Фото: Минобороны РФ

Территориальная оборона – формирования из не состоящих на военной службе жителей – в Воронежской области создана, однако вопрос о её вооружении на повестке дня не стоит. Об этом заявил губернатор Александр Гусев в ходе предпринимательского форума Столля в пятницу, 26 мая. Глава региона отметил, что не является сторонником «вооруженных формирований» из гражданских лиц.

– Не думаю, что гражданское население должно в вооруженном виде участвовать в защите территории, хоть это и обсуждается сейчас. Нет пока и механизма передачи оружия гражданским лицам. Он появится только при условии, что эти формирования будут подчиняться Росгвардии или Минобороны. Но вооруженные отряды гражданских в подчинении у таких же гражданских лиц – это большая опасность. Вы должны быть уверены, что у человека в голове ничего не сработает… а у него в руках будет автомат, – цитирует губернатора «Коммерсант-Черноземье».

Александр Гусев добавил, что в регионе «нет опасности проведения военных действий», а сам он не руководит военной составляющей работы – её возглавляет либо военный комиссар, либо начальник гарнизона. Задачу властей губернатор видит в обеспечении экономической и социальной составляющих жизни области, и ресурсы для этого имеются.

– Если будет вводиться военное положение, сможем обеспечить техникой, продуктами питания, местами для проживания беженцев, допустим, предоставим земельные участки под нужды размещения военных. Есть широкий спектр заранее предписанных вещей. К тому же мы часто проводим тестирование системы экстренного оповещения. При необходимости со всеми задачами справимся, – подчеркнул он.

Вопрос о действии территориальной обороны в регионе актуализировался после проникновения в Белгородскую область диверсионно-разведывательной группы ВСУ утром 22 мая. В течение дня российские военные и спецслужбы вели зачистку территории, им удалось частично уничтожить противника, а некоторых диверсантов захватить в плен. В результате нападения 13 человек пострадали, а один погиб – по словам губернатора Вячеслава Гладкова, им оказался Юрий Горевой, командир отделения Преображенского батальона территориальной обороны области. По сведениям политика, мужчину убили выстрелом в голову.

Читайте также