< >

В Воронеже осуждённому за избиение полицейского экс-морпеху США смягчили наказание

Роберт Гилман проведёт в колонии 3,5 года.

В Воронеже осуждённому за избиение полицейского экс-морпеху США смягчили наказание

Фото: Вести Воронеж

Областной суд смягчил наказание бывшему морпеху США за избиение воронежского полицейского. Роберт Гилман проведёт в колонии общего режима 3,5 года вместо 4,5, сообщили «Вести Воронеж» в суде.

Всё произошло в январе 2022-го. Тогда иностранца сняли с поезда Сухум-Москва за дебош в вагоне. Гилмана доставили в отдел полиции, где он, по словам свидетелей, издавал неясные звуки и падал со скамейки. Двое полицейских, сопровождавших американца, якобы пытались его успокоить. В этот момент Гилман пару раз пнул сотрудника по ноге.

Вину парень признал, но настаивал, что ничего не помнит. Этой же линии придерживался и в апелляции, чтобы доказать: злого умысла не было. Просто слишком много выпил.

Потерпевший претензий к американцу не имеет. Ранее Гилман выплатил ему 15 тысяч рублей и публично извинился перед Российской Федерацией. Он снова пытался обратить внимание суда, что ехал в нашу страну с лучшими намерениями. Его родители родились здесь, российское гражданство якобы хотел получить и сам Гилман.

Он просил суд обратить внимание на его прошлые заслуги. А также настаивал на проверке всех причастных к этому делу на предмет предвзятости. Решение областной суд должен принять 30 мая.

Читайте также