< >

Воронежцы испугались строительства 5-этажки на крутом бугре в историческом центре города

По мнению соседей, возведение дома угрожает их безопасности.

Воронежцы испугались строительства 5-этажки на крутом бугре в историческом центре города

Фото: Pxhere

Возведение 5-этажки в переулке Белинского в центре Воронежа возмутило местных жителей. По их словам, стройка создаёт опасность для людей: грунт в переулке ненадёжный и якобы может начать смещаться вместе с домами. К тому же переулок расположен на крутом бугре, а стройка, по словам местных, ничем не огорожена. Об этом общественники и взволнованные соседи сообщили в паблике «Защита культурного наследия Воронежа» в понедельник, 29 мая.

По словам воронежцев, на участке, где ведётся строительство, ранее проваливался дом. Долгое время возведение зданий там якобы запрещали. По словам жителей переулка, теперь же после начала работ на соседних домах уже образовались трещины.

В переулке работает тяжёлая строительная техника. Жители подчеркнули, что узкая дорога не приспособлена для таких машин – там нет твёрдого покрытия. Переживают люди и за то, что нагрузку в будущем не выдержат и коммунальные сети, не готовившиеся под многоэтажки.

По данным мэрии, жилой дом запроектирован в границах, в пределах которых разрешено подобное строительство.

–  Участок расположен на бровке склона. Общий перепад высот до подножия склона составляет 13-17 метров. Для обеспечения устойчивости склона в проекте предусмотрено устройство подпорной стены на свайном основании и без него, в зависимости от перепада отметок земли, – отметили в мэрии.

Тем не менее к проблеме подключился Следком. Ведомство проведёт проверку из-за жалоб жителей переулка Белинского.

Ранее протесты по поводу строительства новых домов устроили жители ЖК «Лазурный». Они не хотят, чтобы по соседству с ними, у водохранилища, выросли многоэтажки. Люди уверяют, что прибрежная зона – единственное место, где они могут отдыхать рядом с домом. По словам воронежцев, вместо многоэтажек там надо сделать парк.

Читайте также