< >

Медорганизации Воронежской области за квартал направили на оплату счета на 6,4 млрд

Вся помощь оказана застрахованным бесплатно по полисам ОМС.

Вести Воронеж 865
Медорганизации Воронежской области за квартал направили на оплату счета на 6,4 млрд

Фото: Pxhere

Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, а также заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых жителям области в 2023 году осуществляется бесплатно по полису ОМС, установлен Территориальной программой ОМС. Она является частью Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов на территории Воронежской области (далее – Программа). Документ  утверждён Постановлением Правительства Воронежской области от 28.12.2022 N 988.

В рамках Территориальной программы ОМС (далее – ТПОМС) застрахованным лицам оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, включенная в перечень видов ВМП, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт средств ОМС, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, вызванных вирусом иммунодефицита человека, туберкулёза, синдрома приобретенного иммунодефицита, психических расстройств и расстройств поведения.

Также по ТПОМС осуществляются профилактические мероприятия, включая диспансеризацию, диспансерное наблюдение и профилактические медицинские осмотры граждан, а также мероприятия по медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях амбулаторно, стационарно и в условиях дневного стационара либо на дому или силами выездных медицинских бригад, аудиологическому скринингу, применению вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За счёт средств ОМС в рамках ТПОМС осуществляется финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями; проведения углубленной диспансеризации; проведения медицинской реабилитации, в том числе за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Федерального фонда ОМС; оказания медицинской помощи больным с гепатитом C (за исключением случаев предоставления лекарственных препаратов, централизованно закупаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации, больным с гепатитом C в сочетании с ВИЧ-инфекцией) в соответствии с клиническими рекомендациями.

При предоставлении в соответствии с законодательством Российской Федерации одному из родителей (иному члену семьи или законному представителю) права нахождения в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырёх лет, а с ребёнком старше указанного возраста – при наличии медицинских показаний, стоимость оказанной ребёнку медицинской помощи включает расходы на содержание одного из родителей и финансируется за счёт средств ОМС по видам медицинской помощи и заболеваниям, включенным в ТПОМС.

Граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией (COVID-19), вправе пройти углубленную диспансеризацию. Она также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией (COVID-19). Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих её в первоочередном порядке, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Медицинские организации  формируют перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, и направляют его в территориальный фонд ОМС. Территориальный фонд ОМС доводит указанные перечни до страховых медицинских организаций, в которых застрахованы граждане, подлежащие углубленной диспансеризации.

Информирование граждан о возможности пройти углубленную диспансеризацию осуществляется с привлечением страховых медицинских организаций с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Запись граждан на углубленную диспансеризацию осуществляется в установленном порядке, в том числе с использованием ЕПГУ.

Медицинские организации организуют прохождение углубленной диспансеризации гражданином, исходя из выполнения всех исследований и иных медицинских вмешательств первого этапа углубленной диспансеризации в соответствии с Программой.

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесённой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также предоставляются лекарственные препараты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При необходимости для проведения медицинских исследований в рамках прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной, могут привлекаться медицинские работники медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

Профилактические мероприятия организуются в том числе для выявления болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, формирующих основные причины смертности населения.

Департамент здравоохранения Воронежской области размещает на своём официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о медицинских организациях, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, включая перечень медицинских организаций, осуществляющих углублённую диспансеризацию, и порядок их работы.

Назначение отдельных диагностических (лабораторных) исследований (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, молекулярно-генетических исследований и патологоанатомических исследований биопсийного (операционного) материала) осуществляется лечащим врачом, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в том числе первичную специализированную медико-санитарную помощь, при наличии медицинских показаний в сроки, установленные Программой.

В рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования и территориальных программ обязательного медицинского страхования осуществляется проведение исследований на наличие коронавирусной инфекции (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции, на наличие вирусов респираторных инфекций, включая вирус гриппа (любым из методов), в случае:

  • наличия у застрахованных граждан признаков острого простудного заболевания неясной этиологии при появлении симптомов, не исключающих наличие коронавирусной инфекции (COVID-19), респираторной вирусной инфекции, включая грипп;
  • наличия у застрахованных граждан коронавирусной инфекции (COVID-19), респираторной вирусной инфекции, включая грипп, в том числе для оценки результатов проводимого лечения;
  • положительного результата исследования на выявление возбудителя коронавирусной инфекции (COVID-19), респираторной вирусной инфекции, включая грипп, полученного с использованием экспресс-теста (при условии передачи гражданином или уполномоченной на экспресс-тестирование организацией указанного теста медицинской организации).

Направление в медицинские организации, расположенные за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи по ТПОМС, на оказание специализированной медицинской помощи в плановой форме выдается лечащим врачом медицинской организации, которую гражданин выбрал для получения первичной медико-санитарной помощи или в которой гражданин получает специализированную медицинскую помощь при необходимости перевода в другую медицинскую организацию для получения специализированной медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи. При этом индивидуальное информационное сопровождение гражданина осуществляет страховая медицинская организация.

В целях соблюдения сроков оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме маршрутизация пациентов осуществляется в наиболее приближенные к месту нахождения пациента медицинские организации вне зависимости от их ведомственной и территориальной принадлежности.

Медицинская помощь, предоставляемая в рамках ТПОМС, обеспечивается средствами ОМС в объёмах, определённных бюджетом Территориального фонда ОМС Воронежской области.

Страховое обеспечение в соответствии с ТПОМС устанавливается исходя из стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, установленных Минздравом РФ.

Читайте также