< >

В центре Воронежа нашли украшения и керамику 18-начала 20 веков

Вскоре на этом месте построят пятиэтажку.

Елена Черных Вести Воронеж 1994
В центре Воронежа нашли украшения и керамику 18-начала 20 веков

Фото: Управление по охране ОКН Воронежской области

Старинные украшения и керамику XVIII – начала ХХ веков нашли в переулке Белинского,3 в центре Воронежа. Всего археологи обнаружили 12 предметов. Среди них серебряное и позолоченное кольца, медная монета, ружейный камень, светец, круговая и глазурованная керамика, фрагмент фаянсовой кружки. Об этом сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия во вторник, 30 мая.

Вскоре на этом месте построят пятиэтажный дом, поэтому предварительно место стройки осмотрели археологи. Специалисты провели исследование согласно ранее разработанному проекту - для обеспечения сохранности памятника археологии при проведении строительных работ.

По словам специалистов, они изучили 432 кв.м территории. Следов сооружений, относящихся к объекту археологического наследия «Город-крепость Воронеж, городище», они здесь не обнаружили.

– Изучили четыре углублённых в материк объекта хозяйственного назначения, получили значительная коллекция серо- и коричнево-глиняной круговой керамики, фарфора и фаянса, предметов быта и украшений XVIII – начала ХХ веков, - отметили в организации.

Возведение 5-этажки в переулке Белинского возмутило местных жителей. По их словам, ранее здесь провалился дом. Грунт в переулке ненадёжный и якобы может начать смещаться вместе с домами. По данным мэрии, жилой дом запроектирован в границах, в пределах которых разрешено подобное строительство. Однако следственный комитет проведёт проверку законности стройки. 

Читайте также