< >

В воронежских соцучреждениях нашли фальсифицированные мясо и молочку

Продукты содержат антибиотики, жиры и манную крупу.

Елена Черных Вести Воронеж 3185
В воронежских соцучреждениях нашли фальсифицированные мясо и молочку

Фото: Pxhere

В йогуртах, сметане и сыре в воронежских социальных учреждениях обнаружили растительные масла и жиры. В мясной продукции проверяющие нашли манную крупу и остатки лекарств, опасных для человека. Такими продуктами кормили посетителей и постояльцев бюджетных учреждений Воронежской области. Об этом сообщили в межрегиональном Россельхознадзоре во вторник, 30 мая.

В рамках контроля качества и безопасности продукции в 26 бюджетных учреждениях сотрудники ведомства отобрали 59 проб мяса и молоки. Лабораторные испытания показали, что восемь из них не соответствуют требованиям. Так, в Россельхознадзор выявили, что йогурт со вкусом персика и маракуйи, произведённый в Саратовской области, сметана из Московской области и сыр «Российский», сделанный в Республике Татарстан, содержат растительные масла и жиры. А их в составе продуктов быть не должно. Также в сосисках «Подкопчёные», произведённых в Калужской области, обнаружили манную крупу. Информации об этом не было на маркировке, что является признаком фальсификации. 

Также в пробах мясной продукции – сосисках вареные «Нежные» из Саратовской области – эксперты обнаружили остаточное содержание лекарств, которые используют для борьбы с паразитами у птиц и в качестве добавки в корма.

– Регулярное употребление в пищу мяса птиц, содержащего данный лекарственный препарат, опасно для здоровья человека. Даже небольшие дозы при постоянном употреблении вырабатывают невосприимчивость людей к антибиотикам при необходимом лечении, снижают иммунитет, провоцируют аллергические реакции, – пояснили в ведомстве. 

Ранее воронежцев предупредили о фантомном производителе сыра «Российский». Оказалось, что по адресу компании «Крисмар» находится многоквартирный дом.

Читайте также