< >

На пляжах в Воронеже нашли превышение нормы по кишечной палочке в 240 раз

Санврачи призвали горожан не купаться там.

На пляжах в Воронеже нашли превышение нормы по кишечной палочке в 240 раз

Фото: Pxhere

В воде на пяти пляжах в Воронеже санврачи обнаружили превышение норм по содержанию кишечной палочки – от 2,3 раза до 240 раз. При этом в список попали два места отдыха, которые ранее городские власти признали официальными пляжами, оборудованными для купания. О данных исследований, проведённых перед открытием летнего сезона, сообщили в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора в среду, 31 мая.

По сведениям специалистов, пробы воды не соответствовали нормам на пляжах:

  • санаторий имени Горького (водохранилище) – превышение по показателю общие колиформные бактерии в 48 раз, по кишечной палочке – в 240 раз;
  • место отдыха у парка «Дельфин» – аналогично
  • место отдыха по адресу: наб. Авиастроителей, д. 4л – аналогично
  • место отдыха у воды, прилегающее к парку «Алые паруса» – аналогично
  • место отдыха, расположенное на левом берегу воронежского водохранилища южнее трассы М-4 «Дон» в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через реку Воронеж, «Пески»– превышение по кишечной палочке в 2,3 раза.

Также на перечисленных территориях пробы воды не соответствовали требованиям и по санитарно-химическим показателям. При этом качество песка никаких нареканий у специалистов не вызвало.

Санврачи направили мэру Воронежа письмо с просьбой установить на не прошедших проверки пляжи аншлаги с информацией о некачественной воде. Также в ведомстве не рекомендовали горожанам купаться на этих пляжах.

Всего в Воронеже оборудовали восемь мест для отдыха у воды. Полноценными пляжами, где отдыхающие могут искупаться, признали только три: возле санатория имени Горького, в Боровом и «Пески». На остальных территориях можно лишь загорать. Эти же места были разрешены для купания в 2022 году.

Также городские власти получили право штрафовать за купание в необорудованных местах. Санкции составят 500 рублей за первое нарушение и 1 тыс. рублей – при повторении.

Читайте также