< >

Воронежец организовал поджог своего BMW ради страховки в 8 млн

Мужчина нанял знакомого.

Вести Воронеж 5413

Фото: Вести Воронеж

Поджечь собственную машину, стоимостью больше восьми миллионов, чтобы получить страховку. Такой, можно сказать, бизнес-план возник в голове воронежского предпринимателя. Чтобы отвести подозрения от себя, мужчина нанял для поджога своего знакомого, заплатив ему 100 тыс. рублей.

 В условленное время оставил внедорожник премиум-класса около лесного массива, специально под камерами видеонаблюдения. Сам отправился гулять по окрестностям, весь его маршрут по тем же камерам потом отследили оперативники. В это время его соучастник подпалил автомобиль, бросив в него бутылку с горючей жидкостью. Машина сгорела полностью. Страховая компания сначала поверила псевдо-пострадавшему и даже согласилась выплатить 8 млн и 300 тыс. рублей компенсации. Но потом, видимо, возникли какие-то сомнения, началось расследование, которое изобличило злоумышленников. Горе-предприниматель теперь и без машины и без страховки, к тому же в качестве обвиняемого по уголовному делу.      

– В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, кроме того, предъявлено обвинение. Последний допрошен в качестве обвиняемого, вину свою признал, – сообщила   ВРИО начальника отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района Следственного управления УМВД России по Воронежу Алла Журавлёва.

Ранее воронежца приговорили к 2,5 годам колонии за поджог трёх автомобилей. Мужчина спалил автомобили «Жигули», «Лада Приора» и Honda logo в 2021 году. 

Читайте также