< >

Воронежец заплатит штраф 40 тыс рублей за уклонение от призыва

Пойдёт ли парень в итоге служить, пока не известно.

Елена Черных Вести Воронеж 2756
Воронежец заплатит штраф 40 тыс рублей за уклонение от призыва

Фото: Вести Воронеж

Жителя Борисоглебска оштрафовали на 40 тыс. рублей за уклонение от военной службы. Юноше три раза пытались вручить повестки, однако он ни разу не явился в военкомат. Об этом сообщили в пресс-службе Борисоглебского горсуда в четверг, 1 июня.

По данным суда, 20-летний мужчина состоит на учете в военном комиссариате с января 2019 года. оснований для отсрочки или освобождения от службы у него нет. Борисоглебца пригласили для вручения повестки в комиссариат в начале июля 2022 года. Однако парень отказался от получения документа и расписываться за него тоже не стал. В назначенное время подсудимый снова в военкомат не явился.

Также в начале октября 2022 года повестку отправили заказным письмом. Борисоглебец, ознакомившись с содержанием, опять отказался от получения повестки и подписи в ней. На медкомиссию в назначенную дату он не явился. 

Третью попытку призвать парня комиссариат предпринял в конце ноября 2022 года. Юноше лично вручили под роспись очередную повестку, но он снова не явился в назначенный день. 

В отношении борисоглебца возбудили уголовное дела об уклонении от призыва на военную службу (ч.1 ст.328 УК РФ). Местный суд признал его виновным и оштрафовал на 40 тыс. рублей. 

Однако призовут ли парня на военную службу ещё раз, пока не известно. 

Ранее 19-летнего жителя Борисоглебска оштрафовали на 50 тыс. рублей за уклонение от  прохождение службы. Призывнику также несколько раз вручали повестки.

Читайте также