< >

Воронежец засудил УК за холодную воду из крана с горячей

Однако исправить ситуацию решение суда не помогло.

Фото: Вести Воронеж

Он терпел 23 года и всё-таки не выдержал. Житель Воронежа Александр Иноземцев выиграл прецедентное для города дело. В суде он доказал, что вода, которая всё это время текла из его крана, была холоднее, чем положено. Теперь коммунальщики должны всё исправить. Подробности истории – в материале «Вести Воронеж».                

Итак, житель улицы Краснозвёздной Александр Иноземцев недоволен тем, что вода из горячего крана утром идёт холодная, а днём – едва тёплая. И подал иск к «Квадре» и своей управляющей компании. Тогда это была «РЭК-22». Суд встал на сторону мужчины и обязал коммунальщиков решить проблему. Но до сих пор это не сделано. Формально потому, что теперь в доме новая УК – «Трест».     

– Всё возможно исправить, и должник «РЭК-22» предпринимает все попытки, и мы тоже, и судебный пристав-исполнитель, но ООО «Трест» отказывает в доступе – в этом вся загвоздка, – рассказал представитель по гражданскому делу Александра Иноземцева Павел Панарин.

В «Тресте» говорят, что пустят в свой дом конкурентов, только если те согласуют с ними план работ.

Воду нагревают в теплопункте и с помощью насоса подают в многоквартирный дом. Если, например, ночью никто в доме не открывает горячий кран, вода в трубах застаивается и остывает. И утром её приходится сливать. Для пятиэтажек, уверяют коммунальщики, это нормально.

Но в домах с большим количеством этажей, как у Александра Иноземцева, предусмотрена система рециркуляции. Горячая вода поступает в дом, но не стоит на месте, а с помощью так называемой «обратки», то есть второй трубы, возвращается на теплопункт. И так по кругу. Сливать ничего не надо, вода горячая в любое время.

На практике система рециркуляции зачастую не работает. А иногда по вине самих жильцов.

– Срезают полотенцесушители: кто из эстетических соображений, кто за ненадобностью. Таким образом, люди разрывают вот эту линию рециркуляции. Для того, чтобы её восстановить, надо получить доступ в квартиры, и не каждый собственник согласен после проведённого ремонта предоставить такой доступ, – рассказала инженер УК «Трест» Мария Князева.

Многоэтажек с такой проблемой в Воронеже сотни. В «Квадре» рассказали, что за четыре года привели в порядок систему рециркуляции в 87 домах. Но компания отвечает за внешние сети. И с ними в доме Александра Иноземцева всё хорошо.  Всё что внутри дома – это уже забота УК. Там говорят, в подвале трубы в норме, а значит, намудрил кто-то из жильцов. И вряд ли в этом будет признаваться. Так что выполнить решение суда будет практически невозможно.

Читайте также