< >

Более 100 сортов пионов привезли на выставку в Воронеже

Красочное мероприятие провели в Ботаническом саду.

Фото: Вести Воронеж

Первая выставка пионов прошла в Ботаническом саду в Воронеже. На неё привезли цветы около 20 участников со всей области. Больше 100 сортов: отечественные и зарубежные: из Китая, Франции и других стран. 

Также можно было увидеть и уникальные пионы. Например, сорт «Господин Великий Новгород» редко встречается не только в Воронеже, но и по всей России. Его вывели недавно. Особенность в жёлтом цвете – раньше пионов с такой окраской не было. Проводить фестиваль решили в начале июня, потому что сейчас сезон цветения пионов.

Специалисты рассказывают, что эти цветы одновременно и трудные, и лёгкие в уходе. Их невозможно погубить, но при этом трудно вырастить пышными. В ботаническом саду тоже есть свой небольшой пионарий. Его планируют расширить, хотят создать две больших коллекции.

– Ботанический сад в силу исторических причин потерял свою коллекцию пионов. Мы вместе с пионоводами Воронежа и Воронежской области решили помочь восстановить ботаническому саду коллекцию пионов. Мы займёмся уже буквально в этом году, – рассказал организатор выставки Алексей Бредихин.

Подробнее о фестивале читайте здесь.

Читайте также