< >

Дело экс-владельца воронежского автосалона «Гаус» дошло до суда спустя 4 года

Михаила Швыдченко обвиняют в присвоении чужого имущества и растрате.

Яна Антонова Вести Воронеж 3525

Фото: Вести Воронеж

Уголовное дело бывшего 55-летнего директора автосалона «Гаус» дошло до суда спустя четыре года. Михаила Швыдченко обвиняют в присвоении чужого имущества, используя служебное положение. Материалы передали в Центральный райсуд. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры в понедельник, 5 июня.

По версии следствия, с декабря 2017 года по декабрь 2018 года Швыдченко похитил вверенные клиентами деньги на покупку иномарок. Более 90 человек и организаций заключили договоры с «Гаусом» на покупку более 100 машин марки Volkswagen. Все эти люди внесли в кассу и на счета дилерского центра предоплату общей суммой более 130 млн рублей.

Правда, автомобили покупатели не получили, и деньги им никто не вернул. Михаил Швыдченко якобы потратил эти деньги на собственные нужды.

Изначально в отношении бизнесмена были возбуждены три уголовных дела. Ему вменяли растрату 20 млн рублей, полученных от покупателей. Затем появилось дело о невыплате зарплат сотрудникам «Гауса», но за отсутствием состава преступления дело прекратили. Последним стало дело о мошенничестве. Швыдченко обвиняли в хищении денег клиентов и контрагентов и злоупотреблении доверием. Ущерб по нему составляет 210 млн рублей. Но что с этим делом - неизвестно. 

Читайте также