< >

Умер профессор химического факультета Воронежского госуниверситета

Евгению Гончарову было 90 лет.

Елена Черных Вести Воронеж 3028
Умер профессор химического факультета Воронежского госуниверситета

Фото: Воронежский госуниверситет

Скоропостижно скончался доктор химических наук, профессор ВГУ Евгений Гончаров. Ему было 90 лет. Похороны состоятся на Коминтерновском кладбище в 13:00 среды, 7 июня. Об этом в понедельник, 2 июня, сообщила пресс-служба вуза.

Евгений Гончаров окончил химический факультет ВГУ в 1955 году. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию, а затем в 1990 году в МГУ - докторскую диссертацию. С 1990 года до сентября 2011 года он возглавлял кафедру общей и неорганической химии Воронежского госуниверситета. В 1991 году ему присвоили звание профессора.

В 1999 году за плодотворную учебную и научную работу, подготовку кадров высшей квалификации Евгению Гончарову также присвоили звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В 2008 году его наградили знаком «За заслуги перед Воронежским государственным университетом».

Евгений Гончаров долгое время был членом учёного совета химического факультета и двух советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Входил в редколлегию журнала «Конденсированные среды и межфазные границы». 

Долгое время Евгений Гончаров являлся руководителем научного направления школы «Физико-химические основы получения твёрдофазных материалов для микроэлектроники». Результаты научных исследований специалиста опубликованы в трёх монографиях и в примерно 400 научных статьях.

В конце мая скончался доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Анатолий Дьяков. Ему было 86 лет. Он долгое время боролся с болезнью.

Читайте также