< >

В Воронежской области обсудили оздоровление реки Дон

Также в регионе подняли тему установки урн в туристических местах.

Фото: Вести Воронеж

От просвещения до установки урн в туристических местах региона – эти и другие темы обсуждали на встрече зампреда Госдумы Алексея Гордеева с экологическими активистами в понедельник, 5 июня. В России, кстати, сегодня отмечается День эколога. В Воронежской области уже несколько лет работает некоммерческая организация «Образ будущего», которая поддержала 52 проекта в регионе.

 По словам Алексея Гордеева, на федеральном уровне нужна отдельная программа по оздоровлению главной реки региона. Такая уже есть для Волги.         

- По Дону отдельно нет такой программы, там есть в целом, касаясь уникальных водных объектов. Но мы могли бы в части волонтёрского движения, привлечения общественных сил, например, с Липецкой областью договориться, и сделать свой такой проект по оздоровлению Дона, - говорит заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев.

Регион год от года увеличивает финансирование проектов, связанных с экологией. В прошлом году на эти цели было выделено свыше 700 млн рублей, в этом году уже почти полтора миллиарда.

Забота об экологии в свою очередь повышает туристическую привлекательность региона. То есть вложенные деньги окупятся, уверены власти.  

- Также мы обсудили вопрос в Воронежской областной думе выйти с предложением по формированию областной программы, такие как программы благоустройства и развития экологического туризма, внутреннего туризма, оборудования ряда наших населённых пунктов, точек притяжения, драйверов развития, - говорит председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Читайте также