< >

В Воронежском драмтеатре показали спектакль «Дон Кихот»

Постановку создали в инсценировке Михаила Булгакова.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежском драмтеатре – премьера. На этот раз герой новой постановки – рыцарь печального образа Дон Кихот. Спектакль о герое Сервантеса на воронежской сцене идёт в инсценировке Михаила Булгакова. Одной из первых его оценила журналист «Вести Воронеж».

Действие началось ещё до подъёма занавеса в вестибюле театра. Персонажи комедии масок (правда, почему-то итальянской, хотя действие происходит в Испании) Арлекин и Пьеро разогревали публику и настраивали её на комический лад.

При этом авторы позиционировали жанр своей постановки как трагикомедию. Спектакль поставил приглашённый режиссёр из Москвы Глеб Черепанов, человек вполне востребованный. Ставит спектакли в столичных театрах, вплоть до Большого. Лауреат всяческих театральных премий. Он не новичок и в Воронежском театре. Три с половиной года назад работал здесь над «Тилем», а до этого участвовал в театральной лаборатории СИТО. При поисках нового драматургического материала выбор пал на пьесу Михаила Булгакова.

– Мне кажется, Дон Кихот – очень театральный персонаж в плане своей природы. А раз это человек театра - артист или режиссер, то это и ребёнок, и сумасшедший для окружающих, и в то же время человек талантливый, который своей фантазией преобразует реальность вокруг себя. В этом смысле мы пошли вслед за Булгаковым. Потому что у Сервантеса это скорее пародия, очень жёсткая, высмеивающая такой тип людей. А у Булгакова всё-таки немного по-другому. Он писал пьесу в другое время и поэтому, мне кажется, ему было очень важно не высмеивать такой тип человеческий. А наоборот, чуть- чуть его даже романтизировать, – рассказывает режиссер спектакля «Дон Кихот» Глеб Черепанов.

«Дон Кихот» Булгакова – это история о мечте, которая обязана была воплотиться в реальность, и о мире, для которого подобные мечты чужды, о храбрости и вере в лучшие качества человека. Очень большую и сложную главную роль на сцене исполняет Вячеслав Гардер, который признается, что роман ему давался очень сложно, и до работы над спектаклем «Дон Кихота» он не осилил. 

– Дон Кихот – Сервантес, Булгаков – это вызов, что-то новое, сложное. По прошествии времени, когда я с ним поближе познакомился, понял, что это замечательный, прекрасный, удивительный человек недопонят. И романтик, и сумасшедший, и ребёнок, и взрослый, который не мирится с тем, что он взрослый. И действительно, рыцарь, который защищает что-то идеальное. Хотя, наверное, этого идеального не существует, – говорит исполнитель роли Дон Кихота Вячеслав Гардер.

Работа была не простой, постановка стала целым мультижанровым явлением, включив в себя и трагедию, и мюзикл, и даже некоторые элементы цирка. Каждая из сцен представлена в разных театральных жанрах, хотя общий жанр постановки, как уже было сказано, авторы обозначили как трагикомедию. Кроме того, это ещё и очень музыкальная история: актёры поют, танцуют фламенко, сами аккомпанируя себе.

Постановщик спектакля Глеб Черепанов считает, что Булгаков очень сложный автор для театра, и  он редко у кого получается. Спектакль пока только вышел к зрителю. Как сложится его судьба, сказать  сложно. Но что первый блин оказался совсем не комом, это уже абсолютно ясно.

Читайте также