< >

Несколько этажей в девятиэтажке на Южно-Моравской залило после ремонта

Жители дома пожаловались на протекающую крышу.

Вести Воронеж 1345

Фото: Вести Воронеж

Жители дома по улице Южно-Моравской, 31 за полтора месяца пережили четыре потопа. Последнее, самое сильное, залитие произошло после того, как в мае, по словам управляющей компании, устранили протечку крыши. Результат работы не заставил себя долго ждать – после дождичка в субботу, 3 июня, залило не только весь девятый этаж, вода дошла и до четвёртого.

Ранее дом был под управлением компании «Чапаевское». Там жалобы жильцов на текущую крышу стабильно игнорировали. С 1 мая многострадальный дом под своё крыло взяла компания «Жилой квартал». Ситуация долго оставалась прежней, но недавно представители УК наконец обследовали крышу. Виновниками потопа объявили дождь и водосток.

– Сама крыша, она – идеальна. Там видно латочки. Они все целенькие, хорошенькие. Видимых никаких повреждений нет. Единственное, на что я обратила внимание при осмотре крыши – отошла мягкая кровля на сгибе, на бордюрах, порядка 20 см в двух местах. При такой интенсивности осадков могло протечь, – рассказала юрисконсульт УК «Жилой квартал» Ольга Тырыкина.

Вздутые ламинат и обои, плесень на стенах и потолке. Ущерб, причиненный квартирам и комнатам, оценит независимая экспертиза.

– Независимых экспертов будем вызывать. Они должны свой акт составить о порче имущества. Сравнить с тем актом, которая составила управляющая компания, подать жалобу в жилинспекцию. И в дальнейшем уже выходить на разговор с управляющей компанией о возмещении материального ущерба, –  рассказал пострадавший Валентин Иванов.

Также в субботу ливнем затопило все девять этажей дома на улице Героев Сибиряков, 36. В подъезде от сырости сгорели счётчики, а по стенам текла вода.

Читайте также