< >

Что известно о падении беспилотника в центре Воронежа?

ЧП назвали атакой Киева мирных объектов РФ, возбуждено уголовное дело о теракте.

Что известно о падении беспилотника в центре Воронежа?

Фото: Вести Воронеж

Беспилотник врезался в жилой дом на улице Белинского, 21 в самом центре Воронежа утром пятницы, 9 июня. Пострадали три человека, в Кремле ЧП назвали атакой Киева на мирные объекты РФ, а Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. «Вести Воронеж» – подробно обо всём, что известно о происшествии к этому часу.

Около 10:00 воронежцы заметили в небе над городом неизвестный объект, похожий на беспилотник. Позже очевидцы сообщили о громком взрыве в центре города.

– Был сильный шум. Мы живём в частном доме и увидели БЛПА из окна. Он пролетел над нами и направился в сторону ВГУ. Произошло это примерно в 10:10, – рассказала очевидец Ирина.

В соцсетях опубликовали видео с моментом падения дрона. На кадрах видно, что БПЛА резко стал пикировать вниз, врезался в стену многоэтажки, после чего раздался взрыв.

Разрушения

От удара в многоэтажке разрушилась стена на уровне второго этажа, разбиты окна и балконы. Есть повреждения внутри здания – на полу разбросаны осколки и обломки стен. В офисном помещении взрывной волной выбило дверь, а в частном доме напротив загорелась крыша. Пожар жильцы потушили сами.

В многоэтажке живут около 90 человек. По словам губернатора, в расселении необходимости нет – последствия ЧП планируют устранить оперативно, уже началась опись повреждённого имущества.

Пострадавшие

Офисное помещение, в которое попал дрон, оказалось пустым. Пострадали три человека, их посекло осколками стекла. Раненым оказали медицинскую помощь, госпитализация им не понадобилась. 

На место тут же выехали сотрудники спецслужб, там сейчас работают ФСБ, МВД, МЧС и медики. К дому на Белинского, 21 приехал и глава Воронежской области Александр Гусев. Он поручил оказать бытовую помощь жильцам дома и собрал экстренное совещание

Режим ЧС

После произошедшего в Ленинском районе Воронежа объявили режим ЧС. По словам губернатора, это нужно, чтобы быстро устранить повреждения многоэтажки и частного дома рядом с ней. 

– Работы по восстановлению начнутся в ближайшие часы, когда будут подписаны соответствующие нормативно-правовые документы. Ремонт планируем вести круглосуточно и завершить оперативно, в течение нескольких дней, подрядчик уже определён. Попросили завод-изготовитель пластиковых окон поставить нашу заявку в первую очередь, – сообщил губернатор.

Атака Киева

Взрыв в центре Воронежа прокомментировали в Кремле. Там произошедшее назвали атакой Киева на гражданскую инфраструктуру России. Дмитрий Песков отметил, что в многоэтажку попал уже сбитый дрон.

Позже стало известно, что беспилотник пытался атаковать воронежский авиазавод. БПЛА заглушили средствами радиоэлектронной борьбы. 

Предположительно, беспилотник – модели UJ-22 Airborne производства компании «Укрджет», сообщил Mash. По данным другого канала, Shot, размах крыльев БПЛА – 1,5 метра. Он летел на высоте 200 метров.

Также сообщается, что дрон нёс на себе минимум три 82-мм миномётных снаряда, начинённых металлическими поражающими элементами. Эти небольшие металлические шарики воронежцы нашли на месте ЧП. 

Уголовное дело о теракте

Позже СК РФ возбудил уголовное дело о теракте. По данным следствия, «лица, действующие в интересах военно-политического руководства Украины, совершили атаку с использованием беспилотного летательного аппарата, снабжённого взрывным устройством».

Читайте также