< >

В воронежском Центральном парке показали спектакль вьетнамского театра на воде

Тханг Лонг – это самый известный водный театр кукол.

Вести Воронеж 8604

Фото: Вести Воронеж

В рамках Платоновского фестиваля в Центральном парке показали спектакль вьетнамского театра на воде Тханг Лонг – это самый известный водный театр кукол, существующий уже более полувека. Он находится  в Ханое, и отличительной его особенностью является то, что все спектакли проходят в бассейне с водой.

А вообще традиционный театр на воде существует уже более тысячи лет. Его придумали крестьяне одной из деревушек в низовьях Красной реки близ Ханоя, которая всё время разливалась в период дождей. Сценой служили озёра, пруды или затопленное поле, а куклами были огородные чучела. Теперь куклы специально изготавливаются.

Все герои появляются из воды внезапно, зритель не видит актеров, которые ими управляют. Они находятся за ширмой – стоят по пояс в воде во влагозащитных комбинезонах. Все сценки из крестьянской жизни проходят под аккомпанемент национальных инструментов.

Ранее в Воронеже выступил один из самых востребованных исполнителей мира, пианист-виртуоз Борис Березовский. Он исполнил с симфоническим оркестром концертного зала пьесы – транскрипции для фортепиано из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта», Рахманиновские «Вариации на тему Шопена», а также произведения Мендельсона и Крейслера.

Читайте также