< >

Роспотребнадзор оценил опасность возбудителя холеры в воде на воронежском пляже

Он не вызывает заболеваний холеры.

Елена Черных Вести Воронеж 1990
Роспотребнадзор оценил опасность возбудителя холеры в воде на воронежском пляже

Фото: Pxhere

Холероподобный вибрион, обнаруженный в воде на пляже «Пески» под Воронежем, не вызывает непосредственного заболевания холерой. По этой причине посетителям пляжа не стоит опасаться заражения. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления Роспотребназдора в четверг, 22 июня.

Специалисты ведомства ранее представили результаты исследования воды, отобранной возле официальных городских пляжей. В реке возле места отдыха «Пески», расположенного на левом берегу воронежского водохранилища, обнаружили превышение нормы по содержанию бактерий кишечной палочки – в 24 раза. А также санврачи нашли в водоёме, где разрешено купаться, и возбудитель холеры.

–  В воде выявлен возбудитель холеры Vibrio cholerea nonO1/nonO139, который  является нетоксичным штаммом холероподобного вибриона. Этот штамм ежегодно обнаруживается в воде открытых водоемов Воронежской области и не вызывает заболеваний холеры. Риска распространения данной инфекции в регионе нет, – заявили в региональном Роспотребназдоре.

Ранее санврачи проинспектировали воронежские пляжи. Специалисты отобрали 293 пробы воды и 142 пробы песка в организованных местах отдыха.

Читайте также