< >

В Воронеже приступили к обновлению музыкального колледжа имени Ростроповичей

Фасад пообещали преобразить ко Дню города.

Фото: Вести Воронеж

Обитель воронежских музыкантов преобразится, при этом исторический облик колледжа имени Ростроповичей сохранят. Там идёт капитальный ремонт. Обновить предстоит многое от кровли до фундамента. Сейчас приводят в порядок фасад, а также верхние этажи. Как раз там находится знаменитый актовый зал с уникальной акустикой. Она останется прежней. Для этого все элементы помещения покроют тонким слоем лака, как это было сделано изначально при строительстве.

Восстановление лепнины в зале требует от реставраторов особого подхода. Где-то элементы со временем потрескались, а где-то и вовсе отвалились. Фрагменты тщательно очищают. Те, у которых не хватает частей, заново отливают из гипса, в точности повторяя все изгибы. Когда в зале сняли штукатурку, оказалось, что крышу часто заливало во время осадков. Это тоже исправят. Фасад за много лет сильно пострадал от дождей и морозов, его восстанавливают специальным реставрационным кирпичом, а после покрасят. Это первый этап преображения здания.

– С фасадной части здание преобразиться ко Дню города. Будет полностью отреставрирована вся фасадная часть, заменены оконные блоки, дверные. К чему приступил подрядчик – к изготовлению деревянных окон, дверей, внешний облик здания будет полностью повторять его исторические черты, – говорит представитель заказчика работ Сергей Горбунов.

Для безопасности фундамент усиливают металлическими конструкциями и заливают бетоном. Во внутренней стене была трещина. На втором этапе займутся нижними этажами, отремонтируют системы отопления и водоснабжения. А на входе установят систему контроля доступа. Здание, построенное по проекту архитектора Михаила Замятнина, украшает Проспект Революции с начала 20 века. Объектом культурного наследия его признали в 1983 году. Работами занимается организация со специальным разрешением. Их планируют закончить до сентября 2024 года.

Строительная компания «Легион» из Ярославля взялась за капремонт. Она выполнит работы за 108,9 млн рублей. 

Читайте также