< >

В зале на Кирова в Воронеже открыли две выставки

Одна – студенческая, вторая – маститых художников.

Ольга Зубкова Вести Воронеж 2353

Фото: Вести Воронеж

В зале на Кирова сразу две выставки. В фойе свои работы показывают студенты Воронежского художественного училища, а в основном зале картины выставили маститые художники.

Этих совсем молодых живописцев, по их собственным слова, на выставку и на творчество вдохновляет их руководитель. Сама очень тонкий художник, Ирина Токарева в каждом пытается найти особую изюминку и помогает развить её как можно больше. Они все очень непохожие, у каждого свой характер и взгляд на творчество. Каждый придаёт значение разным вещам и видит в них нечто особенное.

Жанры представлены все: портрет, натюрморт, пейзаж. Выставку назвали «Девять»: по количеству студентов в группе. Но, видимо, правильнее было бы назвать «Десять» – здесь незримо присутствует Ирина Токарева, переживающая за своих студентов.

– К каждому студенту находит свою лазейку. Она очень душевный человек. Пробуждает талант в каждом ученике, – рассказала студентка ВХУ Диана Дергунова.

– Мы такие немножко закрепощенные, зажатые. А вот Ирина Евгеньевна нас раскрывает как художников, – поделился студент ВХУ Кирилл Шувалов.

В основном зале пахнет цветами, травами, степным ветром. Здесь всюду солнечные блики, яркие букеты, водная гладь. Здесь царят «Летние мотивы», которые дали название выставке. Летние вернисажи стали в зале на Кирова традиционными. Каждый год мастера кисти радуют поклонников своего таланта новыми произведениями. В основном это большие и маленькие шедевры – натюрморты и пейзажи. Наивный Дед Мороз из классического мультика спрашивал: «Скажи мне, мил человек, что такое лето?». У каждого из нас оно ассоциируется с чем-то личным. Для дачника и сельского жителя – с бесконечными грядками картошки и огурцов. У детей – со свободой от школьных занятий. У кого-то – это отдых на море и золотые подсолнухи. А у художника – целый набор неожиданных впечатлений, эмоций и цветовых оттенков.

– Это возможность вырваться за город, наконец-то закончить все свои дела. Летом это всё как бы расслабленно. Тебе не надо никуда бежать. А зимой всё-таки давит и погода, и атмосфера, – рассказал художник Максим Ечеин.

– Летом больше свободы, больше какого-то вдохновения. Художник может путешествовать, может выезжать на пленэр, – считает художник Светлана Володина.

– От возможности побыть на свежем воздухе до возможности заняться именно творчеством. Работать для себя, – поделилась художник-керамист Ольга Гурьева.

В этом году на Кирова выставлено 130 больших и малых полотен тридцати семи мастеров. Летние вернисажи, пожалуй, единственная выставка, которая не имеет ни оргкомитета, ни выставкома. Здесь полная демократия и инициатива самих художников, которые приносят картины и сами выстраивают экспозицию. Они ждут её целый год, чтобы все видели, какими могут быть «Летние мотивы».

Читайте также